В январе военная активность в нашей стране в разы повысилась. Так называемые Министерства обороны Беларуси и России заявили, что они продолжат наращивать региональную группировку. После этого в Беларусь стали привозить еще больше военной техники российских оккупантов. Вчера стало известно, что в нашу страну начали перетягивать живую силу РФ. СМИ сообщают, что в некоторых случаях делается это тайно — людей перевозят в цистернах для жидких грузов.

Что мы видели в январе

  • 5 января Министерство обороны Беларуси заявило о наращивании региональной группировки. В тот день в Минск приехал эшелон с российской техникой: «Уралы», «Камазы», бензовозы и две малокалиберные зенитки. По данным «Беларускага Гаюна», на следующий день все это оказалось в Барановичах.
  • 6 января прибыло еще два эшелона — в Слоним и в Барановичи. Там было больше военной техники.
  • 7 января в Витебск приехал военный эшелон с 15 пассажирскими вагонами (750 человек).
  • 8 января в Беларусь прилетело 12 боевых вертолетов из России (якобы для участия в летно-тактических учениях).
  • 11 января в Слоним прибыл поезд с пассажирским вагоном и 42 платформами для техники. Это примерно 200 человек и 91 единица транспорта оккупантов.
  • 15 января к нам прилетели восемь боевых самолетов РФ. Тоже якобы для участия в летно-тактических учениях.
  • 17 января на полигоне «Лепельский» обнаружили 150 единиц техники, включая танки, БМП и КамАЗы.

Таким образом, за последний месяц в Беларусь прибыло большое количество личного состава (больше тысячи) и военной техники россиян. При этом они располагаются не на границе с Украиной, а на военных полигонах на севере Беларуси. В основном это «Лосвидо» и «Лепельский», но также оккупанты есть и на полигонах под Осиповичами и Слонимом. Вероятно, там мобилизованные россияне учатся воевать, а потом отправляются обратно в Россию, чтобы оттуда поехать на фронт.

Российских оккупантов тайно привозят в Беларусь в цистернах 

По информации «Нашай Нiвы», внутри танков и цистерн для жидкого груза россияне привозят в Беларусь своих людей. Вероятно, таким же образом в Беларусь отправляется военная техника и боеприпасы, однако точно об этом неизвестно. Неизвестно и то, насколько заявления о переброске людей в цистернах соответствуют действительности, но надеемся, что скоро ситуация прояснится.

Это говорит о том, что российских войск в Беларуси может быть больше, чем ожидалось. Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси находятся около 12 тысяч российских солдат.

Ранее

Дарья Лосик выступила с последним словом в суде: ее речь посвящена мужу и дочери

Далее

Режим начнет законно изымать имущество беларусов. Как это будет работать?

Читайте далее