Светлана Тихановская обратилась к Швейцарии с просьбой помочь беларусским политзаключенным. На встрече с президентом Национального совета страны Мартином Кандинасом она рассказала о ситуации с узниками совести в Беларуси и попросила помочь организовать диалог по их освобождению. 

В этом вопросе Швейцария была выбрана не случайно, так как с ее помощью в феврале прошлого года была освобождена политзаключенная Наталья Херше. Случилось это после того, как швейцарский посол прибыл в Беларусь и вручил Лукашенко верительную грамоту. Многие тогда осуждали данный поступок, однако это способствовало освобождению Херше. 

Лидер демократических сил также попросила швейцарского политика рассмотреть возможность выделения помощи репрессированным, а также присоединения к санкциям против силовиков и судей, которые причастны к незаконным задержаниям и войне. Во время встречи также шла речь о возможности создания группы друзей Беларуси в швейцарском парламенте взамен уже ликвидированной группы по связям с беларусскими властями. 

Напомним, в начале января родственники политзаключенных и бывшие политзаключенные выступили с открытым письмом к политикам и мировому сообществу с просьбой принять более решительные шаги по освобождению узников совести. Тихановская в ответ заявила, что поддерживает любые инициативы и готова вести переговоры в какой угодно форме, если это поможет вызволить политзаключенных. 

Ранее

Новости регионов: российских военных подселяют к пенсионерам на Гомельщине

Далее

Тихановская рассказала, как будет выглядеть экономика в Новой Беларуси

Читайте далее