Ни для кого не секрет, что у режима денег нет, но «раздевайтесь и работайте». Особенно это «ашчушчает» малый бизнес: повышение налога на прибыль, отмена льгот — далеко не все «подарки» от Минфина. Что можно сделать? 

Немного об изменениях в налогах с 1 января: ИП не смогут работать на упрощенке, операторам мобильной связи придется еще 2 года платить повышенный до 30% налог на прибыль, а еще сократится количество видов деятельности, которые позволяли ИП платить единый налог. И это только часть новогодних прелестей нашей налоговой системы.

Важнейшая проблема — криминализация налогового законодательства. Что же делать (кроме как критиковать) и как улучшить ситуацию? 

Член экономической команды Светланы Тихановской и глава Ассоциации беларусского бизнеса за рубежом Евгений Бурый считает, что здесь поможет только основательная реформа налоговой системы.

Какие есть проблемы?

Если вкратце: рост экономики низкий, а инфляция высокая. 

«Регулированием налоговой системы как будто бы занимается Министерство по налогам и сборам (МНС). При этом, в соответствии с беларусскими законами, за проведение налоговой политики отвечает Министерство финансов. Прежде всего оно разрабатывает проекты документов стратегической направленности вроде законов о республиканском бюджете на очередной финансовый год и о внесении изменений в налоговый кодекс», – говорит Бурый.

Тем временем МНС администрирует и определяет методологию внедрения этих самых законов. Вот только четкого и однозначного разграничения функций нет.

Более того, МНС зачастую делает то, что не входит в его полномочия: регулирование рынка табака, алкоголя, горного бизнеса.

«Налоговая система существует в условиях крупного и неэффективного госаппарата, централизованной авторитарной системы власти и превалирующего госсектора экономики»

Евгений Бурый

Просто вдумайтесь: в Беларуси 189 тысяч госслужащих. В том же МНС штаб достиг уже 9 тысяч, а в структуру Министерства входят аж 87 инспекций. 

Что нужно изменить? Советы от Евгения Бурого для «Банка идей»:

  • Во-первых, упразднить МНС и создать департамент в Минфине.

Это исключит конфликт интересов и проблему разграничения функций этих госорганов. А еще благодаря этой реформе появится единый центр принятия решений и сократятся издержки на персонал Минфина, МНС и расходы на офис.

  • Во-вторых, развивать HR-бренд налоговой службы.

Это для привлечения квалифицированных кадров. А еще важно, чтобы служащие налоговых органов проходили обучение в международных финансовых организациях (например, МВФ).

  • В-третьих, декриминализовать налоговое законодательство.

В первую очередь это замена уголовной ответственности в рамках 243 статьи УК «Уклонение от уплаты налогов» на административку. 

«Данная мера, а также амнистия сотен осужденных в рамках данной статьи может привести к значительному росту деловой активности».

  • В-четвертых, вообще все упростить.

Необходимо сократить количество налогов и ввести мораторий на частые изменения налоговой системы «в целях развития предсказуемости системы». Значительные изменения в налоговое законодательство, по мнению Бурого, должны анонсироваться за 2-3 года (а не как у нас любят) до вступления в силу — для вступления адаптационного периода для бизнеса.

  • В-пятых, цифровизовать налоговую систему.

Плюс решения — удобная работа с налогами. Цифровые решения должны стать частью экосистемы онлайн-правительства, опыт построения которого может быть заимствован у европейских стран с высоким индексом в рейтинге «Е-Government Development» от ООН.

  • В-шестых, развивать транспарентность налоговой системы.

Это значит, что все должны иметь право на получение разъяснений налогового законодательства и процедур — и не только посредством электронных обращений, всевозможных телефонных линий и «дней посещений». Хорошо бы использовать современные каналы: виртуальные помощники, онлайн-консультации по видеосвязи и мессенджеры.

  • В-седьмых, поставить вопрос о сохранении особых режимов.

«С одной стороны, ряд особых режимов активно используется субъектами хозяйствования, с другой — текущие власти практикуют ограниченный допуск отдельных субъектов хозяйствования к некоторым режимам, что создает серьезный прецедент неравных условий хозяйствования и недобросовестной конкуренции».

Специальные режимы для бизнесменов необходимо оперативно закрыть, считает Евгений.

Какие еще необходимы изменения после проведения основных реформ? Читайте в полном исследовании от Case Belarus Team.

Фото: Евгений Бурый / nashaniva.com

Ранее

Количество занятых в экономике снизилось до рекордного уровня 

Далее

Евросоюз хочет ввести новые санкции против Беларуси. Что в этот раз?

Читайте далее