Правительство Беларуси определилось, как будет передавать под внешнее управление иностранные компании. Согласно новому постановлению, облисполкомы и Мингорисполком должны создавать специальные реестры фирм с зарубежным капиталом и определять, есть ли основание назначить туда нужного директора. Чиновники при этом якобы должны учесть значимость компании для региона, масштабы производства, влияние на рынок труда и так далее.

Ввести внешнее управление смогут, например, если собственник бизнеса фактически перестал руководить компанией. Также сделать это смогут в том случае, если облисполком увидит, как руководство бизнеса делает шаги, которые могут привести к его банкротству и ликвидации. По сути, это означает, что под угрозой окажется любая компания с зарубежным капиталом, чиновникам останется лишь уличить ее в экономически необоснованных действиях, а с этим у режима никогда проблем не было. 

Как отмечает «Зеркало», на практике возможны ситуации, когда чиновники назначают условную Надежду Ермакову руководителем одной из зарубежных компаний, как это было в 2020 году, когда было задержано руководство «Белгазпромбанка». 

Требования к внешним управляющим тоже не самые высокие. Кандидат должен иметь высшее экономическое или юридическое образование, опыт хозяйственной деятельности, быть без судимости, а также не состоять на учете у медиков из-за психологических расстройств, алкоголизма, наркомании, токсикомании. 

Ранее

В Бундестаге поддержали беларусов

Далее

Европейские игры-2023 пройдут без Беларуси и России 

Читайте далее