В отчете Transparency International сказано, что за последние два года в Беларуси выросла коррупция. В 2022 году наша страна заняла 91-е место из 180 стран в рейтинге взяточников.

Уровень коррупции определяется по значению индекса. Чем он меньше, тем больше в стране проблем. Так, в 2022 году индекс был 39, в 2021 — 41, а в 2020 — 47.  С каждым годом ситуация становится только хуже, и теперь Беларусь находится в середине рейтинга взяточников. 

Наши соседи и коррупция

В 2022 году индексы у соседних стран были следующими:

  • Литва — 62, 
  • Латвия — 59, 
  • Польша — 55, 
  • Украина — 33, 
  • Россия — 28. 

Отметим, что ситуация не меняется уже много лет. Согласно рейтингу коррупции, наша страна проигрывает многим соседям.

Напомним, недавно режим ввел экономические меры, которые ограничивают бизнес. Например, компании из «недружественных» стран больше не могут продать бизнес, а конфисковать их имущество теперь очень просто. 

Также странная ситуация происходит вокруг уголовных дел, которые возбуждаются за завышенные цены. Одних предпринимателей судят, другим каким-то образом везет. Можно предположить, что новые правила игры режима как раз-таки будут способствовать появлению коррупции. Ведь все решения принимаются закрыто и якобы случайно, что дает чиновникам возможность действовать незаконно. Все равно об этом никто не узнает.

Ранее

Кринжи недели: пьющий Лукашенко и песня о беларусских женах

Далее

Беларусь — аутсайдер в рейтинге доступности бензина

Читайте далее