Аномально теплая зима привела к ранним паводкам, обычно подобное половодье наблюдается в марте. Сейчас в Беларуси подтоплено 888 частных подворий, а один населенный пункт вообще отрезан от дороги. Районы готовятся к масштабным подтоплениям. Что нужно знать?

В текущем году подтопления начались, как никогда рано, в середине января. Больше всего паводки затронули южные регионы страны – Брестскую и Гомельскую области. Уровень воды в реке Сож приблизился к опасной отметке, а в Припяти и вовсе превышает опасные значения. В МЧС разрабатывают план эвакуации местных жителей.  В Брестской области ситуация улучшается — в реках Буг и Мухавец наблюдается снижение уровня воды.

Сегодня в Беларуси подтоплено 888 частных подворий, также пострадали 42 индивидуальных дома, стихия накрыла мост, а один населенный пункт и вовсе отрезан от дороги, сообщают в МЧС.  

В местах подтоплений сотрудники МЧС организуют переправы, где с утра до позднего вечера дежурят работники ОСВОД. Пока эвакуировали жителей лишь одного населенного пункта, вывезено 13 человек. Еще двое отказались уезжать и остались в деревне, им доставляют необходимые продукты.

Сотрудники МЧС стараются реагировать на вызовы и при необходимости откачиваются с подворий воду, а случае критической ситуации готовы эвакуировать жителей пострадавших районов. В Гомельской области при необходимости будут временно отселять людей в общежития, гостиницы и школы. В случае резкого подъема воды надувные лодки и катера будут переброшены в пострадавшие районы. При развитии худшего сценария, в стране может быть подтоплено около 169 населенных пунктов, включая 60 районов Брестской, Гомельской и Минской областей. Отдельные подтопления могут наблюдаться в некоторых регионах Витебской, Гомельской и Могилевской областей.

 Как подготовиться к паводку?

Даже при оптимистичных прогнозах оказаться в зоне подтопления, необходимо подготовиться к этому заранее. 

Как подготовиться: 

Очистить территорию подворья от снега и льда, а также сточные канавы — от веток, листьев и льда.

  • Заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов.
  • При необходимости, соорудить простейшие преграды для воды.
  • Ценные вещи лучше перенести на верхние этажи или чердак дома.
  • Предусмотреть вывоз домашних животных из зоны затопления.
  • Собрать вещи первой необходимости на случай эвакуации: документы, деньги и ценности; медицинскую аптечку; запас продуктов и необходимую одежду.
Ранее

Что скрывается за сотрудничеством с ОАЭ? 

Далее

Беларуска пропала во время землетрясения в Турции

Читайте далее