В Банковский кодекс планируют внести изменения, цель новшеств – «поддержание ценовой стабильности» и «обеспечение финансовой стабильности». Рассказываем, что изменится в работе банков.

В ближайшее время в Беларуси будут рассматриваться изменения в Банковский кодекс, новшества затронут не только работу самих финансовых учреждений, но и население. Новшества направлены на «повышение уровня правовой защиты потребителей банковских услуг и исключение чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей».

Что изменится для населения?

  • Введение запрета на установление в кредитных договорах условий об уплате процентов в повышенном размере, ограничиваются размеры штрафов;
  • Планируется установить перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита;
  • Определяется разумный срок для досрочного возврата кредита (не ранее 3-х месяцев со дня уведомления физического лица).

 Банки будут уплачивать штрафы в бюджет

Отдельные новшества коснутся работы самих финансовых учреждений, изменения проводятся в рамках «гармонизации» банковского законодательства Беларуси и России. Для банков планируют ввести штрафы за нарушения в размере 1%, взыскания пополнят республиканский бюджет. Штрафы будут применяться, если возникнет ситуация, угрожающая безопасному функционированию банка, интересам его вкладчиков и иных кредиторов. 

Также штраф может взиматься, если банк легализует доходы клиентов, полученные преступным путем. В случае неоднократного нарушения по «отмыванию» денег, банк может лишиться лицензии.  

 У режима возникают проблемы с получением денег из-за рубежа

Санкции ЕС и США ограничивают возможности режима, проблему впервые признал Лукашенко, заявив, что с платежами из-за рубежа возникают проблемы. Он обеспокоен возможным введением новых ограничений, в связи с этим потребовал от чиновников решить проблему расчетов с другими странами.

Фактически это означает снятие формальных запретов и ограничений, отмечает экономист Ярослав  Романчук в комментарии «Салідарнасці».

«Лукашенко понимает тот режим, в который загнал страну, поэтому и дает понять: не обращайте внимания на какие-то формальные запреты и законодательные ограничения, просто работайте и обеспечивайте. Хоть чемоданами возите, хоть через неформальные схемы — но сделайте, чтобы платежи проходили», — комментирует ситуацию экономист.

Ранее

В Беларуси начнется перерегистрация партий. Оппозиция готова к ликвидации

Далее

Новости регионов: возвращение животных в приют-концлагерь и взятки в шкловской колонии

Читайте далее