Следственный комитет приказал вернуть животных в приют-концлагерь под Кореличами, сотрудники шкловской колонии, вероятно, берут с заключенных деньги, чтобы те могли получать привилегии, а пункт пропуска  «Бобровники» на границе с Польшей закроют. Рассказываем, чем живут  беларусские регионы 9 февраля.

Животных вернут в приют-концлагерь под Кореличами

Суд Советского района Минска решил, что волонтеры должны вернуть всех животных в питомник под Кореличами, который известен в байнете как «собачий концлагерь». Волонтеры в своем Instagram заявили, что будут оспаривать решение суда и сейчас ведут срочный сбор денег на адвоката.

«Если я проиграю это дело, это будет прецедентом для остальных аналогичных дел. А это значит, что все волонтеры будут обязаны вернуть животных назад в этот ад», – считает зоозащитница.

Пост волонтеров о том, что животных нужно вернуть в приют в Кореличах

Сейчас одна из завозчиц Наталья Стефаненко отказалась от денежной компенсации и требует вернуть 22 животных назад. Основная заводчица Татьяна Кузьменко отказалась от питомцев.

«Наталья в сопровождении следователя ездит по городам и пытается получить животных обратно», – рассказали волонтеры в своей публикации.

Также известно, что одну из собак (овчарка по имени Бархат), которая жила в Слониме, отобрали у новых хозяев и вернули обратно в питомник.

Напомним, питомник в деревне Боратин под Кореличами — место, где животных содержали в ужасных условиях. С 2006 года там разводились элитные породы собак, однако более информации о нем не было. В феврале 2022 года волонтеры наведались туда и увидели, что собак содержат в клетках, составленных один на одну, а те, в свою очередь, находятся в сараях и деревенских домах. Все это время собаки находились на холоде и в антисанитарии. Также часть четвероногих держали на улице на цепях, в том числе и декоративные породы.

Когда этим вопросом занялась милиция и прокуратура, у двух заводчиц забрали 141 собаку и 3 котов. Животные были в ужасном состоянии — больные и истощенные настолько, что некоторые из них не могли даже есть. С того момента животных выхаживали волонтеры.

Следственный комитет так и не увидел оснований для того, чтобы возбудить уголовное дело, так как не было «вещественных доказательств». Ведомство постановило вернуть животных их «хозяйкам». Все, чего смогли добиться волонтеры, всего лишь суда по административной статье о жестоком обращении с животными и штрафа для одной из заводчиц в размере 480 рублей.

Если вы хотите отправить волонтерам деньги на адвоката, их реквизиты можно найти здесь.

Заключенные платят деньги, чтобы нарушать распорядок?

Издание «Наша Нiва» сообщила о том, что сотрудники Шкловской исправительной колонии №17 берут деньги с заключенных за возможность нарушать внутренний распорядок. Работает схема следующим образом — осужденный жертвует деньги в общественный фонд колонии, после чего автоматически получает привилегии. 

По словам источника «НН», в зависимости от суммы отчислений таким образом можно заработать дополнительные звонки родным, передачи сверх нормы, лучшие комнаты во время длительных свиданий. Продается даже дополнительное место в холодильнике и приоритетное право пользоваться пультом от отрядного телевизора или выбирать фильмы для просмотра. Самые щедрые могут «купить» возможность вообще не ходить на промзону. А меценаты, которые регулярно отчисляют деньги в фонд колонии могут несколько раз в неделю ночью после отбоя смотреть футбол и даже получить гарантию положительного решения комиссии по досрочному освобождению. 

Также источник «Нiвы» сообщил, что, если взносы прекращаются, сотрудники колонии могут начать мстить, отправляя заключенного в ШИЗО, убирая надпись «стал на путь исправления» в личном деле и так далее. 

Шкловская колония №17

Наш источник, знакомый с обстановкой шкловской колонии №17, сообщил, что показ футбола не является привилегией для заключенных:

«Когда осужденные хотят смотреть матчи, они говорят об этом сотруднику колонии, который несет списки людей администрации. После этого отбираются “фанаты”, которых ведут смотреть матчи. Это обычная процедура». 

Ситуацию с местами в холодильнике, пультом от отрядного телевизора и звонками родным источник прокомментировал так:

«У меня нет сведений о том, что это можно купить. Мне известно, что у осужденных есть своя минимальная иерархия. Если у кого-то в отряде больше авторитета, то он будет смотреть то, что хочет. Вместе с ним какой-то его фильм будут смотреть и другие заключенные. Насчет звонков родным, их тоже нельзя купить. Дополнительный звонок могут дать за то, что заключенный хорошо себя ведет в течение некоторого времени». 

Напомним, сейчас в шкловской ИК-17 находится не менее 72-х политзаключенных. Именно в этой колонии был найден мертвым активист Витольд Ашурок.

Пункт пропуска «Бобровники» на границе с Польшей закроют

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский написал в своем Twitter, что пункт пропуска «Бобровники» перестанет работать с 10 февраля.

«В интересах государственной безопасности я решил приостановить до дальнейшего уведомления с 10 февраля этого года с 12:00 движение на польско-беларусском погранпереходе в Бобровниках», – сказано в посте.

Пункт пропуска «Бобровники. Фото: рap.pl

К слову, пункт пропуска «Бобровники-Берестовица» является одним из самых крупных на беларусско-польской границе. Напомним, что в 2021 году из-за миграционного кризиса был закрыт еще один пункт пропуска — «Кузница Белостоцкая-Брузги». Это значит, что теперь на границе с Польшей останется только два действующих пункта — «Тересполь-Брест» и «Козловичи-Кукурыки».

Ранее

В работе банков грядут новшества. Что изменится?  

Далее

Очередное ВНС пройдет только в 2024 году

Читайте далее