Итальянская полиция задержала гражданина Беларуси Владислава Гириса, который приехал в Неаполь, чтобы отметить там день рождения. Местные правоохранители сообщили, что арест был произведен по запросу беларусской стороны с целью экстрадиции. Поводом к этому стал ордер, выданный по статье о мошенничестве. 

Со слов подруги семьи Гириса, в 2021 году мужчина был фигурантом дела о постановочном ДТП с целью получения страховых выплат. Однако, исходя из имеющихся копий материалов дела, его процессуальный статус в этом деле непонятен. Супруга Владислава считает, что запрос на экстрадицию может иметь политическую подоплеку, поскольку мужчина участвовал в акциях солидарности. 

Стоит отметить, что после протестов 2020 года, когда тысячам беларусов пришлось покинуть страну, опасаясь репрессий, режим придумал схему, как можно возвращать политических оппонентов обратно. Подходящая лазейка нашлась в системе международной уголовной полиции Интерпол, имеющей отделение в Беларуси. 

Силовики начали закидывать структуру запросами на выдачу инакомыслящих беларусов, которые, однако, оставались без удовлетворения, так как вмешательство в политические дела строго запрещено уставом организации. Тогда оппоненты режима стали фигурировать в базе Интерпол с нейтральными уголовными статьями, например, экономического характера. 

Тем не менее на данный момент случаи экстрадиции из Европы единичны и, как правило, связаны с тяжкими уголовными преступлениями, не имеющими отношения к политике. При этом некоторые страны, как, например, Германия, отказываются выдавать людей по запросам режима, ссылаясь на безусловное право каждого человека быть защищенным от пыток.

Ранее

​​КГБ следит за беларусами в Польше. Что известно?

Далее

Силовики смогут требовать у психологов данные о беларусах 

Читайте далее