Лукашенко подписал указ «Об арендном жилье для военнослужащих». Это значит, что установлен новый порядок и условия, при которых государство дает им квартиры. Отметим, что изменения касаются всех военнослужащих (даже силовиков), но не таможенников.

Если человек служил 25 календарных лет, то жилье, которое он арендовал, станет его собственностью. Если же человек служил 20 лет, то он может взять рассрочку на квартиру на 15 лет. 

Также указ предусматривает несколько социально-правовых гарантий для силовиков и их семей:

  • если военный служил более 20 календарных лет, ушел в запас и не хочет покупать арендную квартиру, за ним сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий;
  • если военный погиб, его семье дадут квартиру бесплатно. Выслуга лет в этом случае не имеет значения;
  • если военнослужащий умер в период прохождения службы, его семья может продолжать пользоваться арендным жильем на прежних условиях.

На кого распространяется новый указ?

На военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, ГПК, Службе безопасности президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при президенте Республики Беларусь, КГК, центральных аппаратах Следственного комитета и ГКСЭ, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.

Отметим, что указ вступит силу только через три месяца после официального опубликования.

Ранее

Почему огурцы в Беларуси так сильно подорожали?

Далее

Активисты «Рабочага Руху» не пропустили в Евросоюз две фуры с санкционными удобрениями

Читайте далее