В Мингорисполкоме заявили, что власти действительно планируют построить новый автобусный завод «МАЗ». Это позволит увеличить количество произведенных автобусов с 1,5 тысячи до 3 тысяч в год. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщила заместитель председателя исполкома Надежда Лазаревич.

По словам Лазаревич, финансирование рассчитано на три года — с 2023-го по 2025-й. Все согласования госкомитета по «науке и технологиям» МАЗ прошел, поэтому он может входить в финансирование от инновационного фонда Мингорисполкома.

Также чиновница отметила, что в будущем государство обязано поддержать МАЗ, и добавила, что об этом же на недавнем совещании говорил Лукашенко.

«Мы, как органы власти, видим, что данное решение позволит и даст возможность МАЗу дальше развиваться и производить замечательную технику, которая необходима не только в Беларуси, но и в странах зарубежья. Для Минска это крупнейший флагман промышленный, которым мы гордимся, всегда при встрече с иностранными гостями у нас одна из тем — обсуждение продукции, которую производят на МАЗе», – сказала она.

Напомним, впервые о строительстве нового завода ОАО «МАЗ» рассказал гендиректор предприятия Валерий Иванкович. Это случилось на всебеларусском народном собрании в феврале 2021 года. Проект был разработан якобы уже тогда, а завод должен был окупиться за 4 года.

С самого начала стоимость нового предприятия оценили в 600 млн рублей, но так много денег из инновационного фонда Минска взять нельзя. Вышло только 300 млн, причем это будет невозвратная поддержка, а остальную часть завод будет финансировать самостоятельно.

К слову, государство помогает МАЗу не только с новым заводом. 14 февраля на совещании Совмина чиновники попросили Лукашенко реструктуризировать половину долгов предприятия на 15 лет. Нелегитимный президент согласился помочь, приказав доработать проект указа с учетом его замечаний.

Ранее

В Беларуси утонули два пограничника: один спасал другого

Далее

«Наша задача — работать для людей». Что будут решать делегаты КС?

Читайте далее