Беларусам, которые уехали за границу и попали в «тунеядские» базы, начали рассылать уведомления о полной оплате коммунальных услуг. Причем, такие уведомления получают даже те, кто не владеет жильем на родине, а только зарегистрирован по месту проживания. 

Примечательно, что «тунеядский закон» был обновлен год назад. Согласно нему, беларусы, уехавшие из страны более чем на месяц, попали в базу не занятого в экономике населения. Исключения составили работа или учеба в странах Таможенного союза, либо отъезд в связи с санаторным лечением. 

Однако особое внимание к покинувшим страну беларусам возникло только сейчас. Предположительно, это может быть связано с обновлением базы в начале текущего года. 

Отметим, что «тунеядские» комиссии в регионах интерпретируют законодательство по-разному. В одних инстанциях придерживаются идеи о том, что платить полную стоимость коммунальных услуг должны только собственники жилья, которые попали в базу. Но в отдельных случаях, как, например, в комиссии Бобруйского горисполкома, уверены, что за собственником-«тунеядцем» обязаны попадать в базу все зарегистрированные в жилье лица. 

Напомним, что платежи по повышенным тарифам для не занятых в экономике страны граждан были введены в 2018 году вместо так называемого налога на тунеядство на фоне масштабных протестов беларусов. 

Ранее

В Беларуси задерживают врачей и требуют за них выкуп 

Далее

Новости регионов: уменьшение бюджета пропаганды и облава в колледже

Читайте далее