Владимир Зеленский в интервью BBC выразил надежду на то, что Беларусь не вступит в войну. По его словам, если это произойдет, то украинцы «будут бороться и выживут».

Зеленский уверен, что снова становиться плацдармом для атаки российской армии по Украине было бы «огромной исторической ошибкой».

Вчера Лукашенко рассказал корреспонденту BBC Стиву Розенбергу о том, что готов воевать с Украиной, но только в одном случае: если оттуда «хоть один солдат придет с ружьем на нашу территорию».

Когда журналист отметил, что год назад Украина не представляла для Беларуси никакой опасности, Лукашенко заявил, что тот плохо знаком с ситуацией.

«Первые подразделения, которые были поражены с территории Беларуси, знаете какие? Не знаете. Печально. Я об этом говорил. Четыре позиции ракетных систем залпового огня (в том числе «Точка-У»), которые накрывали практически промышленные города нашей страны, начиная от Гомеля и заканчивая Брестом, – заявил Лукашенко.

Лукашенко также обвинил Украину в том, что она первая ввела санкции против Беларуси в 2020 году и закрыла ее небо. На самом деле решение о введении индивидуальных санкций в отношении лиц, «ответственных за насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов» в Беларуси, было принято 14 августа 2020 года на экстренном заседании глав МИД 27 стран — членов ЕС.

Украина заявила о поддержке этих санкций в сентябре. Европа закрыла свое воздушное пространство для беларусских самолетов после принудительной посадки в Минске самолета с Романом Протасевичем и Софией Сапегой. А первый запрет для самолетов «Белавиа» с 25 мая ввела Литва. Украина прекратила авиасообщение с Беларусью 29 мая.

Ранее

🔒 Ежедневный отчёт о торгах на NYSE

Далее

«Второй легион»: в Украине появилась новая военная единица с беларусами

Читайте далее