Гродненский КГБ расширяется, так как ему не хватает помещений для следственной деятельности, в Лиде проведут реконструкцию бомбоубежища и пункта управления гражданской обороны, а в Витебской области не хватает минимум 143 детских педагога-психолога. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 февраля.

Расширение КГБ в Гродно

В Гродненском КГБ не хватает помещений для следственной деятельности, поэтому рядом с уже существующим зданием на улице Тельмана планируют сделать трехэтажную пристройку размером 13 на 7 метров. 

Власти обещают, что сделают «аккуратно и красиво», в одном стиле… На первом этаже будут помещения для проведения следственных и других процессуальных действий. На втором и третьем — административные помещения и по четыре офиса на этаже. 

Общественные обсуждения проекта пройдут с 27 февраля по 24 апреля. Отметим, это не первая реконструкция здания КГБ в Гродно. А оно, к слову, включено в список историко-культурных ценностей. В советское время его расширяли дважды, но каждый раз места оказывается недостаточно.

Из-за россиян на Гомельщине много ДТП?

Руководитель ГАИ Гомельской области Андрей Гаркуша сообщил, что в начале 2022 года в регионе наблюдался «пик аварийности по количеству погибших». Из-за этого в ведомстве даже разработали некий «комплекс мер по стабилизации дорожно-транспортной обстановки». 

Некоторые беларусские телеграм-каналы подозревают, что такая расплывчатая формулировка говорит о нежелании назвать настоящие причины повышения смертности в ДТП. Однако, если связать с этой новостью прибытие российских военных в Беларусь, то можно вспомнить, что в независимых СМИ появлялась информация минимум о десяти ДТП с участием оккупантов. И как минимум 2 из них заканчивались летальным исходом.

В тех случаях МВД не сообщало ни о привлечении военных-водителей к ответственности, ни о происшествиях с военной техникой. Однако после заявлений Гаркуши можно предположить, что летальных дорожных происшествий с российскими военными было гораздо больше.

Реконструкция бомбоубежища

В Лиде решили провести техобслуживание убежища. На сайте госзакупок сказано, что на эти цели готовы потратить более 11,5 тысяч долларов. 

Интересно, что закупка объявляется уже во второй раз, из чего следует, что с первого раза найти подрядчика не удалось. 

В документах сказано, что ремонтировать будут практически все: от освещения до подачи теплой воды. 

В еще одной закупке власти ищут компанию, которая отремонтирует и пункт управления гражданской обороны. На это готовы потратить более 2-х тысяч долларов и, судя по бумагам, подрядчик уже нашелся. 

Во внутренних документах приводится список из 165-и объектов, которые подлежат осмотру и техническому обслуживанию. Среди них чайники, щитки, кондиционеры и прочее. 

Дефицит психологов

В учреждениях образования Витебщины не хватает как минимум 143 педагога-психолога. В первую очередь это касается школ и детских садов. 

Вероятно, причина в зарплате, так как во многих случаях специалистам не готовы платить даже 300 рублей. И работа эта не из простых, ведь нужно не только сидеть в кабинете, но и навещать учеников дома в неурочное время, тратя время на составление портрета семьи. Словом, пока что дети остаются без временами очень нужного специалиста.

Ранее

Потребительские товары подорожали более чем на 10%

Далее

Беларусов вызывают в КГБ за донаты. Кто в опасности? 

Читайте далее