Накануне представители Координационного совета и один представитель Переходного кабинета собрались обсудить формат сотрудничества. Не обошлось и без ожесточенных дебатов, среди острых тем — участие КС во внешней политике, двойной мандат и возможность КС выносить вотум недоверия Кабинету.

О подробностях встречи рассказывает «Еврорадио», мы публикуем отрывок.

Вотум недоверия для Переходного кабинета 

Политолог Андрей Егоров, который представлял коллектив авторов регламента КС, спорил с Валерием Ковалевским о формулировках. Модератор беседы Иван Кравцов переживал, что собравшимся скучно. Ну и подбадривал: подождите-подождите, вот начнется полемическая часть — станет интересно!

Иван, все хорошо. Интересно стало уже в тот момент, когда оказалось, что КС планирует закрепить за собой право выносить вотум недоверия Переходному кабинету. Конечно, в экстренных ситуациях — когда останется недовольным результатами его работы или отчетами.

Вотум недоверия — это крайняя мера, признал Егоров. И спросил, какие еще меры воздействия на Кабинет возможны, если вотум выносить рано, а повлиять на него очень нужно?

Ковалевский удивился. Он признал, что об этом в Кабинете как-то не думали. Ковалевский сгенерировал сразу несколько идей. Он предложил влиять на работу Кабинета через «оценки, мнения и рекомендации». На крайнюю меру (вотум) Кабинет может отреагировать несколькими способами.

«Может быть набор реакций: от того, чтобы принять во внимание, до того, чтобы распустить Кабинет и предложить новый состав. Я думаю, у руководительницы Кабинета должно быть некоторое пространство для принятия решения», – сказал Ковалевский.

Начало закрадываться подозрение, что полномочия КС в отношении Кабинета хотят ограничить «глубокой озабоченностью». Довольно грустно сознавать, что на это ты потратил вечер четверга, вероятно, решил представитель «ЕвроБеларуси» Ярослав Бекиш и отбросил дипломатические формулировки.

«Ваш звонок очень важен, но мы будем принимать решения, исходя из своих собственных соображений», — перевел он сразу несколько высказываний Ковалевского.

«Вы создавались не для того, чтобы контролировать Кабинет, а для того, чтобы сводить вместе здоровые, продуктивные силы», – в какой-то момент проговорился представитель кабинета.

Но самые активные члены КС, очевидно, собирались дать понять, что они здесь власть и протопарламент, а не кружок экспертов.

Кто решил, что Беларусь оккупирована?

Один из самых острых вопросов — может ли КС участвовать во внешней политике? Ковалевский говорит, что не может.

«Внешняя политика — прерогатива исполнительной власти. Не случайно государства следят за тем, чтобы внешняя политика выглядела стройно. Представительная власть может влиять на внешнюю политику через утверждение бюджета», – аргументировал свою позицию Ковалевский.

С ветвями власти в этом уравнении все более-менее понятно. Исполнительная — это Кабинет. Представительной в перспективе мог бы быть Координационный совет. Найти: бюджет, через который КС якобы может на что-то влиять.

Но Егоров не оспаривает права Кабинета, но хочет дополнительных прав и для КС.

 «Если пойти на принятие такой позиции, мы бы хотели иметь симметричное право. Кабинет не может представлять позиции, не согласованные с КС».

Егоров поясняет: речь идет о вопросах «национального масштаба». Например, санкционная политика или требование признать Беларусь оккупированной страной. Кабинет не должен решать эти вопросы, не посоветовавшись с беларусами. Хотя бы с теми, которые готовы давать советы.

«Но такая форма делает нас одинаковыми акторами по внешней политики. Это отбирает прерогативу Кабинета», – недоволен Ковалевский.

И берется рассуждать о том, что для кого-то санкционная политика — это вопрос национального масштаба, а для кого-то — нет. Мол, у каждого члена КС каждый день могут появляться вопросы «национального масштаба», так что же — каждый из них согласовывать?

Лена Живоглод пишет в чат, что она не против, чтобы за внешний контур отвечал Кабинет.

Стася Глинник объясняет, почему КС не помешает Кабинету, а укрепит его: «Среди выбранных есть те, кто долгое время проживал за границей, кто принимал участие в политике своих стран, кто обладает локальным ресурсом. Люди на местах имеют свои контакты. У меня сложилось впечатление, что Кабинет боится вмешательства недостаточно подготовленных людей в международную политику. Но если бы это была комиссия, собранная из экспертов, имеющих опыт работы?»

«Я бы так не сказал. Я как раз считаю, что в КС способные, замотивированные люди, которые приносили и будут приносить много пользы. Вопрос согласованности позиций. Мы не можем забрать у вас право встречаться с международными партнерами, но хотелось бы, чтобы это было согласованно. Не забирайте у Кабинета внешнюю политику», говорит Ковалевский.

Pavel выключил микрофон

Перешли к обсуждению теоретической ситуации: а вот может ли человек одновременно быть членом КС и представителем Переходного кабинета?

Одновременно и членом Кабинета, и членом КС является Павел Латушко. Ну вот такой инициативный человек, казалось бы — в чем проблема? Но например: за КС хотят закрепить право выносить вотум недоверия Кабинету. Было бы странно, если бы Латушко как члену Кабинета пришлось голосовать и по этому вопросу.

Но останется ли он в КС, пока неясно. С одной стороны, поступило предложение просто запретить члену Кабинета голосовать по вопросам вроде «вотума недоверия» — и не выгонять его из КС. С другой, по данным опроса, который накануне провел Совет, больше 80% членов против такого совмещения должностей.

Пользователь под ником Pavel во время дискуссии даже не включал микрофон.

Ранее

Беларусов вызывают в КГБ за донаты. Кто в опасности? 

Далее

🔓 Что нужно знать о том, как открылись торги на NYSE

Читайте далее