Лукашенко высылает из Беларуси польских консулов. Об этом сообщил представитель МИД Лукаш Ясина, подчеркнув, что трое дипломатов из Гродно и Минска должны покинуть страну до полуночи 23 февраля. 

По словам политика, такой шаг со стороны нелегитимной власти означает сокращение польских дипломатических площадок. Таким образом, возможности подачи на польскую визу в Беларуси становятся крайне ограниченными. 

В свою очередь, беларусский МИД объяснил ситуацию необходимостью приведения количества сотрудников к паритету с Генконсульством в Белостоке. Отметим, что польская сторона заявила о готовности сделать ответный шаг на высылку своих дипломатов.  

Предположительно, контрмерой может стать полное закрытие границы со стороны соседнего государства. Так, по решению польских властей, страны с вечера 21 февраля на переходе «Кукурыки-Козловичи» больше не будут принимать тяжелогрузы. При этом движение для легковых автомобилей на данном участке пока не ограничено. 

Данная мера стала ответом на решение беларусской стороны запретить движение грузовиков на польских номерах через границу. Напомним, что у беларусских грузоперевозчиков еще остается возможность перемещаться через переходы на границе с Литвой и Латвией.

Ранее

Новости регионов: авария с 11 смертями и давление на «Лидское пиво»

Далее

Беларусь заняла третью строчку в мире по дешевизне такси

Читайте далее