Читатель «Зеркала» сообщил изданию о том, что на беларусско-польской границе устроили тотальную проверку тех, кто выезжает из страны. Напомним, пограничный пункт «Брест» на данный момент является единственным рабочим.

Мужчина часто ездит в Польшу по рабочим вопросам. В это воскресенье он поехал туда снова. На поезде добрался до Бреста, а там пересел на автобус до Польши.

«Людей в автобусе было битком. Я подумал, что это из-за того, что пограничный переход “Брест-Тересполь” остался единственным работающим для пассажирского транспорта».

Беларус удивился, когда увидел возле шлагбаума пограничников, которыми «распоряжался» мужчина в гражданской одежде. Когда автобус подъехал к таможне, всех попросили пройти на досмотр с багажом и документами. 

«Такого раньше никогда не было. Обычно всем пассажирам говорили брать лишь свои паспорта, а потом идти на контроль, багаж при этом предъявлять не требовалось», – вспоминает мужчина.

Досмотр, по словам мужчины, проводили на четырех столах. Только один из проверяющих был в форме. Остальные были одеты в гражданское. 

«Еще больше я поразился, когда в здание попарно вошли восемь таможенников».

Чемодан читателя «Зеркала» также обыскивал мужчина в штатском, параллельно задавая вопросы.

«Спрашивал, откуда и куда я еду, зачем мне в Польшу, в какой город еду, во сколько выехал из Минска и на каком поезде, где и кем работаю, какая профессия. Через некоторое время он снова спросил, во сколько я уехал из Минска. При этом руками он работал в чемодане, а сам смотрел мне в лицо».

После досмотра всем пассажирам разрешили поехать дальше. По словам мужчины, он простоял на границе пять часов, хотя раньше контроль занимал 30 минут.

Также одна беларуска обеспокоилась тем, что ее сын, который поехал в Польшу, задерживается на таможне. Она позвонила в пункт таможенного оформления «Варшавский мост», где ей сказали, что все работает «в штатном режиме».

«Ничего страшного не происходит. Все как и было — через автобусный зал. Мы вправе проводить формы таможенного контроля. Я вам не обязана никаких служебных вопросов докладывать», – довольно резко ответила сотрудница таможни, когда женщина спросила о задержке рейса.

Напомним, недавно BYPOL сообщили о том, что беларусские партизаны взорвали российский самолет на аэродроме в Мачулищах. Александр Азаров сообщил, что участники диверсионной группы уже выехали за границу. Связана ли проверка таможни с этим кейсом, неизвестно.

Ранее

Беларусские партизаны подорвали российский самолет в Мачулищах. Они уже выехали из страны

Далее

В Грузии нашли тело беларуски, которую унесло в море

Читайте далее