На литовской границе по дороге из Варшавы в Гродно в рейсовом автобусе умер гражданин Беларуси, в Витебской области из-за сильного снегопада сотни населенных пунктов остались без света, а в Гомеле вместе с чучелом масленицы чуть не подожгли женщину. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 февраля.

Смерть в автобусе Варшава-Гродно

Издание 15min.lt со ссылкой на BNS сообщило о том, что на литовской границе по дороге из Варшавы в Гродно в рейсовом автобусе умер гражданин Беларуси. 

Пока известно о том, что мужчине стало плохо в пункте пропуска «Райгардас-Привалка». Это случилось около двух ночи 25 февраля. Остальные подробности выясняются. Литовская полиция уже начала досудебное разбирательство. 

Зима в начале весны

В Витебской области прошел сильный снегопад, из-за которого сотни населенных пунктов остались без света. По словам работников электросетей, больше всего пострадали Полоцкий, Лепельский, Россонский, Ушачский, Бешенковичский, Городокский и Шумилинский районы. Когда людям вернут свет, не сообщили.

В Полоцке отдельная беда с дорогами, так как коммунальщики не были готовы к снегопаду. 

«Наши коммунальные службы ничего не делают, тротуары не чистят. Тот случай, когда поход за продуктами превращается в ту еще задачу. Как всегда прогноз погоды вне поля зрения данных служб. Между прочим, данный тротуар находится около самого большого ТЦ города», – выражают недовольство местные жители. 

Сжигание чучела вместе с людьми

В гомельских пабликах появилось видео, на котором женщина показывает свою куртку после сжигания чучела Масленицы. Организаторы праздника не рассчитали высоту конструкции и метраж ограждений, из-за чего горящие угли и пепел отскакивали прямо в людей. Пока нет новостей о том, что кто-то пострадал. 

«Хорошо, что огонь попал в куртку, а не в лицо, глаза или любую часть тела, было бы ужасно», – комментируют очевидцы. 

Женщина, которой прожгло куртку, судя по видео, отнеслась к этому с иронией:

«Сходила на масленицу, и трезвая была!»

Беларусь — гостеприимная страна?

Компания Arton Capital опубликовала рейтинг самых гостеприимных стран мира. Оценка ставилась в зависимости от того, граждане скольких стран могут въезжать куда-либо без виз или с оформлением визы уже по прибытии.

На первом месте оказались 22 страны, которые принимают граждан из 198 стран мира. Например, это Боливия, Гвинея, Ангола, Тувалу, Мальдивы, Кот-д’Ивуар, Камбоджа, Нигерия, Южный Судан, Сомали и другие. 

Беларусь заняла 45-е место, так как въехать в страну могут граждане 91 государства. А сложнее всего попасть в Северную Корею, Туркменистан и Афганистан. 

Как вы поняли, рейтинг не имеет ничего общего с фактической гостеприимностью. 

Ранее

Прокурор запросил по 19 лет колонии для Тихановской и Латушко

Далее

Латушко против Координационного Совета: кто прав?

Читайте далее