Последние несколько лет стали мощным всплеском беларусского стендапа. Однако политический кризис, война и запрет на свободу слова изменил беларусскую комедию, а многие комики были вынуждены уехать из страны. Собрали топ беларусских стендаперов, на выступления которых можно сходить за рубежом.

«PanStandUp» — сообщество беларусских стендаперов

Сообщество «PanStandUp» объединило бежавших от репрессий и войны беларусских комиков. Теперь стендаперы гастролируют по всей Европе и активно развивают стендап на беларусском языке. Кстати, часть гонораров комиков идет на поддержку политзаключенных и Украины. Рассказываем, кто они.

Ближайшие концерты по ссылке

Дмитрий Нарышкин  

Профессиональный стендап-комик со стажем более 10 лет, а также основатель первого стендап-клуба в Минске. Комик не собирался эмигрировать из страны и даже записал свой сольник под названием «Я остаюсь», однако судьба сыграла злую шутку, из-за политического преследования стендапер был вынужден уехать.

Миша Ильин

В юмористическом мире Ильин известная фигура — для одних он шутник из твиттера, для других — опытный стендап-комик. Однако вне юмористического мира Ильин известный журналист «Еврорадио» — по этой причине он был вынужден эмигрировать из страны. 

Максим Коновал

Долгое время комик жил в Украине, где и занимался юмористической карьерой. Однако с началом войны был вынужден переехать в Польшу, где продолжает свою карьеру.

Ирина Приходько

Беларусская юмористка Ирина Приходько строила карьеру в России, где стала финалисткой популярного стендап-шоу «Открытый микрофон». В 2020 году поддержала беларусский протест, а после начала полномасштабной войны уехала из России. Теперь комик выступает с концертами в Европе, а часть гонорара отдает на помощь Украине. 

Дмитрий Савьяненко

Комик долгое время жил в Украине, где развивал карьеру сценариста и актера. Однако карьера юмориста оказалась более привлекательной, в последние годы он участвовал в украинских развлекательных шоу. После начала войны переехал в Польшу, теперь в сообществе «PanStandUp» отвечает за музыкальную импровизацию.

 Павел Родевич

Профессиональный стендап-комик и сооснователь первого в Беларуси стендап-клуба Stand Up Comedy Hall. Участвовал в «Открытом Микрофоне» на ТНТ и в «Рассмеши комика». Павел уехал из Беларуси осенью прошлого года, сейчас живет в Белостоке и выступает со стендапом по всей Европе.

Егор Анисимов

Молодой, но опытный стендапер, является сценаристом развлекательных роликов для ютуб-каналов. Более пяти лет выступает со стендапом на площадках СНГ и Европы. Будучи в Украине с гастролями, застал там первый день войны, поэтому был вынужден выехать в Польшу.

Андрей Райн

В жанре стендапа выступает не первый год. Участник международных комедийных фестивалей «Панчлайн», Paramount Comedy Fest и SPB2K19. Последний год живет в Польше и выступает с гастролями по всей Европе. 

Александр Калинкин

Талантливый стендап-комик и сценарист, участник множества европейских фестивалей. Во время протестов попал на Окрестина, после чего покинул Беларусь.

Ранее

Есть ли вы в базе ГУБОПиК? Проверьте прямо сейчас

Далее

Польша требует срочных санкций для Беларуси

Читайте далее