BYPOL получил базу данных ГУБОПиК, в которой находятся телеграм-каналы беларусов из «экстремистских» чатов и пабликов. Это люди, которым грозит опасность, так как за ними рано или поздно придут. Сейчас вы можете проверить, есть ли вы в этом списке. Вот как это сделать.

Отметим, информация из базы данных актуальна на состояние 1 января 2021 года. 

В августе 2020 года беларусы не сильно заботились о цифровой гигиене

В 2020 году Telegram стал для беларусов месенджером, с помощью которого люди объединялись и могли быстрее всего получать самую актуальную информацию о протесте. Дворовые чаты и координационные паблики настолько напугали силовиков, что 9 августа им пришлось отключить интернет для дезориентации людей.

С тех пор в обязанности ГУБОПиК входит даже мониторинг телеграм-каналов. Стоит признать, что силовики преуспели в этом. В отчете «о результатах работы по мониторингу сети интернет» в период со 2 по 6 ноября 2020 года сказано, что сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью Брестского облисполкома всю неделю собирали информацию об участниках протестных чатах. В их задачи входила и деанонимизация пользователей, и их задержание. Более того, эта практика применяется и по сей день.

Программа для сбора данных о беларусах в телеграме

Силовики разработали специальную программу, которая выкачивает определенные данные, позволяющие идентифицировать человека. В этой базе есть телеграм ID, никнейм, имя аккаунта, номер телефона (если он открыт) и все сообщения. 

Вот как именно работает эта схема:

  • вы состоите в чатах, ваш аккаунт соответствует всем техникам безопасности, 
  • у некоторых людей, с которыми вы общаетесь, в контактах вы подписаны своим настоящим именем (вероятно, вы открыли им номер телефона),
  • если кого-то из чата задержали, то силовики выгрузят контакты всех людей из чата. Вероятно, там будет ваш номер,
  • далее программа обновляет сведения об аккаунтах и сравнивает телеграм-ID с теми, что силовики выгрузили из телефонов задержанных.

Учитывая то, что телеграм-ID не меняется с момента создания аккаунта, поможет только полное его удаление и создание нового. Таким образом, база данных ГУБОПиК становится больше с каждым днем. 

BYPOL получили часть этой базы — это более 28 тысячи сообщений из протестных чатов, более 10 тыс аккаунтов, которые состояли в более чем 700 чатах.

Как проверить, если ли вы в базе?

  • Переходите в телеграм-бот BYPOL по этой ссылке,
  • После нажатия кнопки «start» бот вам ответит, есть вы в базе или нет.

Если вы есть в базе, вам предоставят инструкцию с дальнейшими действиями.

«Нам не нужен ваш номер телефона, бот не предусматривает введения каких-либо личных данных. Если бот просит вас ввести дополнительную информацию, это верный знак того, что вы имеете дело с фейковым ботом», – поясняет BYPOL.

Отметим, что информация из базы данных актуальна на состояние 1 января 2021 года. Если вас добавили туда позже, вы об этом не узнаете. Берегите себя и своих близких, соблюдайте цифровую гигиену.

Ранее

Беларус погиб во время защиты «Азовсталь». Об этом стало известно только сейчас

Далее

Беларусский стендап в Европе. На чей концерт сходить?

Читайте далее