Сегодня мы решили поделиться с вами инициативами и проектами, которые беларуски сделали для беларусок. Просвещение, психологическая помощь, развлечения и острые вопросы — здесь есть все. Так что после подборки вы еще раз убедитесь в том, что беларуски невероятные 365 дней в году.

Трэба пагаварыць

Авторки проекта называют его «безопасным» пространством для женщин, в котором они собираются для того, чтобы поделиться болезненным опытом. Его ведут Екатерина Водоносова, Кристина Дробыш и Мария Гриц. 

В своей передаче они обсуждают травмы и истории людей, которые готовы ими делиться.

«Вместе мы будем искать варианты выхода из кризисных ситуаций. Они, вероятно, не будут идеально подходить для всех, но мы расскажем, что спасает нас сейчас хотя бы на секунду», – сказано в описании проекта.

Eve’s daughters

Проект с сильным лозунгом «свабода, роўнасць, сястрынства». Авторки проекта говорят, что это инициатива, созданная женщинами для женщин. Они организуют мероприятия по теме экологии, феминизма, равноправия и культуры через призму женского восприятия.

«Eve’s daughters/ sisterhood/ дочери Евы — место, где ты можешь быть собой. Здесь мы принимаем себя и людей вокруг, обсуждаем важные для тебя проблемы, делимся опытом, узнаем много нового о себе и мире вокруг. Помимо информации и общения в сети, мы будем встречаться и offline. У нас запланировано много активностей, но нам нужна твоя поддержка и Вера в проект», – пишут девушки.

Больш цела

Женская инициатива, которая занимается просвещением в теме расстройства пищевого поведения. Также девушки очень много говорят о социальных проблемах, связанных с ощущением своего тела. Они организуют дискуссии, лекции и другие мероприятия, которые помогают продвигать тему бодипозитива.

Тэндэр на гендэр

Это минское (география стала большее широкой) квир-фем сообщество, которое объединяет девушек, женщин, трансперсон и небираных людей. Их главные ценности — равноправие, справедливость и разнообразие. 

Они проводят много крутых мероприятий для того, чтобы продвигать свою повестку (в том числе стендапы). Инстаграм-аккаунт сообщества закрыт, поэтому если вам интересно, то за обновлениями можно следить в Fecebook. Судя по последним новостям, последний ивент они проводили в Вильнюсе. 

Женщина хочет

Это относительно новый проект «Маланка Медиа», на котором обсуждают насущные и острые вопросы для современных беларусок. Каждую неделю его ведущие Саша Романова и Катя Пытлева вместе с вдохновляющими героинями и экспертками обсуждают новые интересующие женщин темы.

«Женщина хочет. Более того, она всегда знает, чего хочет. О том, как этого достичь, с какими вызовами сталкиваются современные беларуски и как их преодолевают, мы и говорим в нашем проекте».

Когці Рагнеды

Это инициатива беларусок для помощи беларускам. Ее работа завязана на чат-боте, в котором можно попросить помощь, если вы столкнулись с домашним насилием. После запроса о помощи вы получите до пяти бесплатных консультаций с психологом или юристом. Также в боте собраны проверенные контакты кризисных комнат, горячих линий и центров помощи.

Клопат.бай

Это канал представительницы Объединенного Переходного Кабинета по социальным вопросам Ольги Горбуновой. Здесь будет появляться новости о работе Кабинета по социальным направлениям — в основном о поддержке политзаключенных и их семей. Но это далеко не все.

Например, в последнем посте клопат.бай сказано, что команда создала петицию в МВД, которая призывает ведомство открыть статистику по домашнему насилию в Беларуси. Подписать ее можно здесь.

Также беларусы могут написать в инстаграм клопат.бай и задать любые вопросы о работе Ольги, поделиться своей проблемой или любой важной информацией. 

Ольга Горбунова

Команда «Маланка Медиа» поддерживает все инициативы, сделанные для помощи женщинам. И мы уверены, что они будут рады и вашей поддержке. 

Сейчас эта тема особенно важна, так как на сегодня в Беларуси насчитывается 155 женщин-политзаключенных. После протестов 2020 года и начала войны в Украине 165 женщин были осуждены и отправились в колонию, 304 наказали «домашней химией», четыре арестовали, одну отправили на принудительное лечение. 

Ранее

Как увеличить число беларусов с качественным образованием? 

Далее

Курс валют: 8 марта

Читайте далее