«Беларусьфильм» снимет кино по историческому детективу Владимира Короткевича «Чёрный замок Ольшанский». Фильм будут снимать за счет субсидии Министерства культуры, но есть нюанс — ключевые позиции в картине отдали россиянам. Об этом рассказали на телеканале «Беларусь 1».

Сценарий фильма по мотивам книги «Чёрный замок Ольшанский» написал Глеб Шпригов. Это российский сценарист и продюсер, которого вы можете знать по фильму «1812: Уланская баллада», где снимался Сергей Безруков. 

Режиссером будет россиянин Кирилл Кузин. Его вы можете вспомнить по комедийным работам «Самый лучший фильм», «Самый лучший фильм 3-ДЭ», «Залётчики», «Война полов» и «Сергей против нечисти».

По словам генерального директора «Беларусьфильма» Владимира Карачевского, проект уже в работе. 

«Фильм очень сложный, сложный в плане постановок, очень много сложных элементов. Кроме того, мы впервые работаем с субсидией, то есть выделяются целевые деньги на конкретный фильм, приходится большое количество документов оформлять, процедура закупки, но вместе с тем работа продвигается очень активно — в ближайшее время мы представим экспертному совету то, что мы наработали, мы хотим провести защиту и представить актеров».

Защита постановочного проекта будет уже на этой неделе, После этого студия расскажет о том, кто будет исполнять главные роли. Но не факт, что их отдадут беларусским актерам. На госТВ рассказали, что российские звезды «уже подтвердили свое участие в фильме».

Права на экранизацию

Раньше права на экранизацию принадлежали племяннице Короткевича, но 10 лет назад их выкупил «Беларусьфильм». 

Напомним, что по книге «Чёрный замок Ольшанский» уже снимали фильм. Это была работа Михаила Пташука, которая вышла в 1984 году, но тогда все натурные съемки проходили не в Беларуси.

Где будут снимать?

Зато сейчас фильм снимут в Беларуси. Определены уже 30 локаций: руины костела Святой Вероники в деревне Селище, усадьба Чапских в Прилуках, Мирский замок и другие памятники архитектуры. 

Также съемки будут проходить в новых студийных павильонах «Беларусьфильма». Съемки начнутся в апреле, а закончатся в конце июля. Сам фильм выйдет весной 2024 года, и пока его рабочее название — «Чёрный замок».

Ранее

В Минске уже 574 дня нельзя сделать ИП. Сколько бизнесов потерял город?

Далее

Кринжи недели: плюшевый Стас Михайлов и ракетная атака на Вашингтон

Читайте далее