Европарламент  15 марта принял новую резолюцию по Беларуси, в которой осуждаются систематические репрессии режима против жителей страны и инакомыслящих. Евродепутаты выступили за расширение санкций против Минска и призвали страны ЕС подготовить для суда дела против беларусских чиновников. 

Европарламент решительно осудил недавние приговоры журналисту Анджею Почобуту, ​​лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому и другим политзаключенным. То же самое касается и заочных приговоров Светлане Тихановской и членам Координационного совета.

Европарламент также напомнил о том, что беларусский режим является сообщником России в агрессии против Украины и подчеркнул, что Лукашенко и другие официальные лица должны предстать перед трибуналом и понести ответственность за соучастие в войне. 

Наконец, парламентарии осудили предложение МОК разрешить беларусским спортсменам участвовать в квалификации к Олимпиаде 2024 года под нейтральным флагом, так как это противоречит всесторонней изоляции Беларуси и будет использоваться режимом в пропагандистских целях. 

Ранее

В сеть слили план прошлогодней облавы силовиков на День Воли

Далее

Ветеранам выдадут материальную помощь ко Дню победы

Читайте далее