Компания Synesis, которая создала систему распознавания лиц в Беларуси, продолжает быть под санкциями. Суд в Лондоне отклонил иск о снятии санкции. 

Напомним, Kipod использовалась в «Республиканской системе мониторинга общественной безопасности в Беларуси». По словам компании, силовики не спрашивали разрешения перед тем, как использовать программу против протестующих. Во время суда адвокат истца давил именно на это, так как британский МИД якобы не имеет доказательств обратного. 

Судья отказался удовлетворить иск и сказал, что ему было достаточно «обоснованных подозрений», а внешнеполитическое ведомство не обязано иметь доказательства причастности Synesis к слежке.

Напомним, по некоторым свидетельствам, именно Kipod помог силовикам опознать Николая Дедка, которого приговорили к 5 годам лишения свободы по политическому уголовному делу.

Расследование о Kipod 

В прошлом году ByPOL выпустил большое расследование о системе распознавания лиц Kipod. В нем была запись телефонного разговора между двумя силовиками, которые подтверждают использование системы распознавания лиц для выявления протестующих. 

Отметим, что задержания протестующих продолжаются на протяжении уже трех лет, и руководитель ByPOL Александр Азаров уверен, что силовики активно пользуются системой. Подробнее о расследовании можно узнать здесь.

Ранее

Тепло, солнце и дождь: прогноз погоды на сегодня

Далее

«Нужно оценивать не по паспорту, а по действиям»: реакция демсил на литовский законопроект

Читайте далее