Производитель текстиля «Моготекс» планирует запустить пошив военной формы в Чечне, против редактора молодечненской «Рэгіянальнай газеты» Александра Манцевича завели уголовное дело, а пьяный витебчанин стрелял по отделу принудительного исполнения из пневматики. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 23 марта.

«Моготекс» будет шить военную форму для чеченцев

ТАСС сообщил, что производитель текстиля «Моготекс» планирует запустить пошив военной формы в Чечне. Министр промышленности и энергетики Чечни Адам Хакимов рассказал, что проект реализуют вместе с местной компаний «Эрзу» уже в этом году. 

Хакимов назвал «Моготекс» самым крупным производителем военной одежды и рассказал, что предприятие уже подписало соглашение с чеченской компанией «Эрзу» о пошиве военной формы. На первом этапе предприятия собираются пошить продукцию на 50 млн российских рублей (около 650 тыс. долларов).

«Производить и реализовывать будут у нас, так как есть поручение главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова наладить в регионе производство одежды для нужд СВО (войны в Украине. — Прим. ред.)», – отметил Хакимов.

Также ТАСС сообщил, что 20 марта в Грозный уже приехала делегация Беларуси во главе с председателем госконцерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной. Одна из целей визита — обсуждение дальнейшего сотрудничества

Уголовное дело против редактора газеты в Молодечно

Беларусская ассоциация журналистов сообщает, что против редактора «Рэгіянальнай газеты» Молодечно завели уголовное дело. В чем обвиняют Александра Манцевича, неизвестно, так как его адвокат подписал документ о неразглашении. 

Напомним, основателя независимой газеты задержали утром 15 марта в Вилейке. У него дома провели обыск, спустя трое суток он не вышел на свободу. По информации БАЖ, Манцевичу уже предъявили обвинение, теперь его должны перевести в СИЗО.

Александр Манцевич. Фото со страницы в Facebook, автор: Анастасия Уткина

Напомним, 15 марта также задержали сотрудников слуцкого независимого издания «Інфа-кур’ер» — главного редактора Сергея Станкевича и его заместителя Олега Рубченю. Они были отправлены под административный арест на 15 суток.

Пьяная стрельба из пневматики в Витебске

Пресс-служба МВД рассказала, как пьяный витебчанин обстрелял дверь отдела принудительного исполнения. По информации МВД, у него не было никаких задолженностей и никаких проблем с законом ранее. 

Иллюстративное фото

На допросе он признался, что думал, что стрелял по магазину. До этого он зашел в гости к своему коллеге выпить алкоголя, а тот начал хвастаться пневматикой. Мужчина попросил «пострелять» из оружия, после чего вышел на балкон, прицелился и попал в дверь отдела.

После того, как судебные исполнители обнаружили две пули в двери, они обратились за помощью в милицию. Теперь на виновника заведено уголовное дело за хулиганство. Также его обязали заплатить ущерб в размере 700 рублей. 

В Гомеле будет еще больше репрессий?

Правозащитники считают, что на Гомельщине станет больше репрессий. Источник «Флагштока» из провластных кругов сообщил, что под репрессии могут попасть абсолютно все, кто хоть как-то способствовал участию в событиях 2020 года или выступал против власти. Причем речь идет не только только об участиях в протестах или донатах на репрессированных, но и о подписях за выдвижение альтернативных кандидатов в президенты.

Например, на днях Гомельская милиция сообщила о задержании семи человек, которых теперь обвиняют в нелояльности режиму Лукашенко и «негативном отношении к российским военнослужащим». По словам источника Флагштока, «чистки» усилились еще с осени 2022 года, но «о них не принято говорить, потому что все боятся вовлечь коллектив, боятся еще больших репрессий». Однако правозащитникам все же удалось узнать о массовых задержаниях на Гомельском заводе литья и нормалей, в медицинских учреждениях области, на предприятиях Мозыря и Речицы. 

Интересно, что дела задержанных не включаются в электронные расписания судов, поэтому проследить их количество невозможно.

Ранее

США объявили о начале «стратегического диалога» с демсилами

Далее

Евро выше трех рублей и изменения в работе «МТБанка»: курс валют на сегодня

Читайте далее