23 марта 9 литовских депутатов направили в Сейм предложение по законопроекту, усложняющему получение виз, видов на жительство и гражданства россиянами и беларусами. Они предложили убрать ограничения для беларусов. 

Если поправки примут, то ограничения по визам, ВНЖ и гражданству будут касаться только россиян. Речь идет о законопроекте, который был принят 21 марта в первом слушании. В Сейме за него проголосовали 113 депутатов, 9 воздержались, а против не проголосовал никто. Когда будет второе слушание, пока неизвестно.

Если законопроект примут в таком виде, в котором он есть сейчас, то Литва приостановит подачу заявлений от граждан России и Беларуси на получение литовского гражданства, ВНЖ и виз. Ограничения планируют ввести с  15 апреля 2023 года по 14 апреля 2024 года.

Президент Литвы о санкциях против режима

23 марта в Брюсселе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что снижать давление на режим Лукашенко в Минске сейчас неприемлемо. По его словам, нет никаких оснований смягчать санкции против Беларуси.

«Мы ввели эти санкции с очень четкими целями. Они были введены для того, чтобы эти два режима почувствовали на себе последствия своих действий, особенно когда речь идет о войне в Украине. В случае с Беларусью речь идет и о другом. Например, вынужденная посадка самолета или незаконная миграция. И скажите, произошло ли что-нибудь положительное, чтобы эти санкции можно было смягчить? Ничего. Ситуация только ухудшилась. Беларусский режим стал еще больше поддерживать Россию в этой войне. Выпускались ли политзаключенные из тюрем? Нет. Это означает, что мы не должны помогать этим двум диктаторским государствам праздновать победу над нами в виде ослабления санкций», – отметил Науседа.

Также литовский президент напомнил, что денежные потоки от продажи удобрений являются одним из основных источников дохода режима Лукашенко. Он упомянул это в связи с тем, что последние недели ЕС все чаще обсуждает возможность снять санкции с калийной отрасли Беларуси, чтобы «гарантировать продовольственную безопасность в мире».

Ранее

В Киеве появилась улица Владимира Короткевича

Далее

Спортивный дайджест: новый глава федерации футбола и бан беларусов на ЧМ по хоккею

Читайте далее