Верующим обещают вернуть Красный костел, если в отставку уйдет его настоятель Владислав Завальнюк. Об этом пишет «Белсат» и подтверждает телеграм-канал «Хрысціянская візія». 

Напомним, что церковь закрыта для посетителей уже полгода после инцидента с пожаром, причина которого до сих пор неизвестна. По официальной версии там проходит ремонт, но священники, которых допускали в здание, сообщают, что внутри костела все в порядке. 

На этом фоне телеканал «Белсат», ссылаясь на свои источники, отмечает, что у католического прихода требуют отставки настоятеля Завальнюка, который работает в этой должности с 1990 года. В Красном костеле журналистам рассказали, что священника недавно уже пытались перевести в парафию Ракова под Минском, но он сумел убедить не делать этого. 

Ранее также сообщалось, что власти требуют оплатить счет за «амортизацию костела и налоги на пользование землей». Сумма взноса неизвестна, однако летом 2020 года задолженность католической общины перед городом составляла 156 тысяч рублей. Еще 13 тысяч она была обязана платить ежемесячно. 

Отметим, что причины, по которым режим требует отставки Владислава Завальнюка понятны: в 2020 году он поддержал протестующих, а позже проводил службы в поддержку Украины. Сейчас он работает дворником при костеле, о чем сам попросил  парафию.

Ранее

В Беларуси появились духи, посвященные Бресту

Далее

В Беларуси заменят Манту на российский тест 

Читайте далее