Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил уверенность в том, что после решения России разместить ядерное оружие в Беларуси, Минск столкнется с новыми санкциями. Слова политика передает Reuters.

По словам Моравецкого, он каждый день обсуждает вопрос 11-го пакета санкций против России с другими лидерами ЕС. Этот пакет также будет включать большое количество мер против Беларуси. Вероятно, появится больше ограничений на пересечение границы.

«Мы граничим с Беларусью и в рамках наших двусторонних отношений рассматриваем возможность ужесточения параметров пассажирских и грузовых перевозок, чтобы послать сигнал, что мы не приемлем действий, которые служат России в ее агрессивных действиях в Украине», – сказал Моравецкий.

Напомним, министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский заявил, что пункт пропуска «Бобровники» откроется для грузового транспорта на следующий день после освобождения журналиста Анджея Почобута. Он также сказал, что ответ на действия против польских граждан и Польши будет жестким. Более острые реакции на подобные действия начались 8 февраля 2023 года, когда журналиста Анджея Почобута приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Через два дня после этого Польша закрыла пограничный пункт пропуска «Бобровники» на польско-беларусской границе. Тогда эксперты высказали мнение, что причиной закрытия пункта стал приговор Почобуту. Но официально об этом никто не заявлял. 

Ранее

«Вопрос Беларуси нельзя откладывать»: Тихановская выступила в Конгрессе США

Далее

МОК выставил условия для участия беларусских спортсменов в соревнованиях 

Читайте далее