Устали от новостей про репрессии, ядерное оружие и рост цен? На этой неделе были и хорошие новости. Например, продлили лимиты на беспошлинный ввоз товаров, беларусы получили несколько наград, а впереди нас ждут большие выходные. И это не все хорошие новости этой недели, подробнее в нашей подборке.

Лимит на беспошлинный ввоз товаров в 1000 евро продлен до 1 октября

Фото иллюстративное. Источник: Unsplash

Еще полгода можно будет получать в посылках или ввозить из-за границы товары на сумму до 1000 евро и 31 кг без уплаты таможенных пошлин. Если бы действие меры не продлили, то с 1 апреля лимит на товары, ввозимые через границу, снизился бы до 500 евро, а на посылки и вовсе до 200 евро. Повышенные лимиты будут действовать до 1 октября.

Беларусам Польши не придется ехать домой переделывать паспорта

Фото: Офис Светланы Тихановской

Беларусы в Польше смогут получить проездной документ иностранца (женевский паспорт) по упрощенной схеме с 1 июня. Получить его смогут граждане Беларуси с ВНЖ в Польше, но не имеющие действующего беларусского паспорта. Оформление проездного документа иностранца для беларусов будет бесплатным, сейчас плата за выдачу такого документа составляет 350 злотых.

Подробнее здесь.

Беларусь заняла 40-е место в мировом индексе качества воды

Фото иллюстративное. Источник: Unsplash

В мировом индексе качества воды Беларусь оказалась выше всех соседей, кроме Польши.  Рейтинг безопасности питьевой воды в мире был составлен британской компанией QS Supplies на основе Индекса экологической эффективности Йельского университета и данных Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

В мировом рейтинге Беларусь заняла 40 место. Набрав 60,7 баллов, Беларусь обошла в рейтинге почти всех соседей. Результаты в Латвии (57,7), Литве (57,4), России (55,8) и Украине (55,1) оказались немного ниже. Исключением стала Польша, которая набрала 65,7 балла.

В Беларуси появились духи, посвященные городу (и это не Минск!)

Парфюмеры нередко посвящают духи городам, но в Беларуси у города свои духи появились впервые — аромат посвящен Бресту. Духи так и будут называться — «Брест». Их создали ко Дню города «Берестье-2023», который отпразднуют 28 июля. Составил аромат Влад Рекунов.

Подробнее об этом здесь.

Вокзал в Бресте.

На Минском море наблюдалось ледяное цунами

На Минском море появилась новая локация для фото, на этой неделе там наблюдалось редкое явление природы — «ледяное цунами». На берег вышло большое количество кристаллизованного льда. Обычно такое явление можно наблюдать в умеренных и арктических широтах. Правда, просуществовало оно недолго.

Ледяное ценами на Минском море. Фото: Onliner

«Луч» выпустил коллекцию часов «Ван Гог»

Фото: luch.by

Минский завод часов «Луч» выпустил лимитированную коллекцию часов в честь 170-летия нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Каждая модель часов посвящена одной из знаменитых картин Ван Гога: «Звездная ночь», «Автопортрет в соломенной шляпе», «Цветущие ветки миндаля» и «12 подсолнухов в вазе». Стоимость часов — 399 рублей.

Фильм о Беларуси получил главный приз Dox:Award

Вручение награды на международном фестивале документального кино CPH:DOX. Источник: cphdox.dk

Фильм «Радзіма» (Motherland) беларусских авторов Александра Михалковича и Анны Бодяко получила главный приз Dox:Award на копенгагенском международном фестивале документального кино CPH:DOX. В этой мрачной и монументальной картине о Беларуси идет речь о том, как коррупция и жестокая военная культура толкают молодых людей выбирать чью-либо сторону.

Команда спортивного клуба Volat взяла три «золота» и одно «серебро»

Фото команды VOLAT. Источник: https://t.me/post_rudzik

Команда беларусского спортивного клуба Volat взяла взяла три «золота» и «серебро» на турнире по карате в Польше. Соревнования Raion Cup прошли в городе Сьрода-Велькопольска, недалеко от Познани. В них приняли участие около 400 атлетов из более 20 клубов. От клуба Volat выступало пять спортсменов, которые получили четыре награды, три из них — высшие.

На «М@RT.Кантакт» впервые победил беларусскоязычный спектакль

На открытии фестиваля «М@RT.Кантакт». Фото: «Наша Ніва»

В Могилёве состоялся 16-й международный фестиваль «М@RT.Кантакт». Главным призом фестиваля — «Золотой маской» — наградили спектакль «Пачупкі» Республиканского театра беларусской драматургии (РТБД). Никогда раньше беларусскоязычные спектакли на «М@RT.Кантакте» не побеждали. Однако в этом году на фестиваль приехали коллективы только из четырех стран.

В апреле беларусов ждут большие выходные, а еще подешевеют кредиты

С 3 апреля снизится ставка рефинансирования, а значит, подешевеют кредиты.

В конце апреля беларусов ждут большие выходные. Правда, вместо понедельника 24 апреля придется отработать в субботу — 29 апреля.

Ранее

Где выгоднее всего купить доллары и евро: курс валют на сегодня

Далее

Урбан-дайджест: городские улицы и мобильность

Читайте далее