Количество преступлений, связанных с педофилией, растет. За прошлый год более тысячи детей стали жертвами педофилов. Как уберечь своего ребенка? И почему соблюдение личных и телесных границ детей — это лучшая профилактика? Рассказывает психолог Анна Матуляк.

Есть неочевидная вещь, которая поможет уберечь ребенка от педофила — это собственный пример, опыт отношения к ребенку и соблюдение границ ребенка как телесных, так и психологических, говорит психолог Анна Матуляк.

«Важно, чтобы ребенок имел возможность сказать «нет» в любых ситуациях, не испытывая при этом чувства вины. Говоря о телесных потребностях, важно не обесценивать чувства ребенка: не насиловать и не манипулировать едой. Не обесценивать чувства ребенка, когда он говорит: «этот свитер мне колется» или «мне сейчас жарко». Очень часто родители игнорируют эти посылы ребенка и сами принимают решение за него», – поясняет эксперт.

Соблюдение границ ребенка — очень важно 

Очень важно соблюдать телесные границы, отмечает Анна. После трех лет ребенку помогать мыться может только родитель своего пола, а также ходить в общественные раздевалки и туалеты для своего пола, кроме того, дети не должны спать постоянно в постели родителей. Чтобы ребенок осознавал свои телесные границы, нельзя насильно целовать детей, а также не стоит заставлять детей целовать родственников, если они не хотят.

«У ребенка должна быть возможность выбора: хочу или не хочу. Мы должны предлагать ему выбирать, потому что если в опыте ребенка будет взрослый, которому он доверяет и который транслирует, что с телом ребенка можно делать все, что угодно, тогда ребенку сложнее распознать неприятное прикосновение к себе и распознать его как ненормативное, как стоящее внимания, жалобы или просьбы о помощи. Он скорее будет воспринимать это как очередную норму, поэтому телесные границы очень важны», – говорит психолог.

Ребенку необходимо уметь выражать свое мнение и иметь свое пространство

Необходимо, чтобы ребенок имел свое пространство: его комната, игрушки и книжки. Чтобы войти в комнату — нужно постучать, чтобы взять что-то — нужно спросить у него. Благодаря этому ребенок обучается не только своим границам, но и понимает чужие. Если вещь чья-то, то ее можно взять с разрешения ее хозяина.

Согласие ребенка — не менее важно, говорит Анна. Родители должны спрашивать, можно ли обнять ребенка, можно ли с ним посидеть, выложить его фото или переслать видео с ним его бабушке. Как отмечает эксперт, взрослые часто обесценивают и говорят: «не дорос еще, чтобы спрашивать такие вещи/иметь свое мнение». Но именно спрашивая у ребенка, мы таким образом приучаем его к ощущению собственных границ и недопустимости вмешательства в них.

Нужно также учесть, что в какой-то момент ребенок может поменять мнение и передумать, поэтому иногда стоит спросить еще раз. Возможность передумать — также хороший опыт научиться говорить «нет». 

«Правило купальника» — основное правило, о котором ребенок должен знать

Конечно, важно и сексуальное образование, подчеркивает Анна, при этом информация должна соответствовать возрасту, но она должна быть предельно честной. Как поясняет эксперт, не стоит говорить ребенку, что его нашли в капусте или придумывать несуществующие названия для половых органов. Основное правило, о котором ребенок должен знать — «правило купальника», то есть все, что скрыто под купальником, является его интимной зоной. И пояснить ребенку, что нарушить эту границу может только врач или родители, но только в том случае, если его что-то беспокоит.

«Важно не прививать ребенку чувство стыда. Мы обучаем ребенка тому, что все что скрыто под купальником — это не стыдно, это просто очень секретно и интимно, поэтому я защищаю от других глаз. Но в этом не должно быть стыда, может быть легкое смущение», – добавляет эксперт. 

Простые правила важны, но для них нужен соответствующий грунт

Стоит говорить ребенку о простых правилах безопасности, например, если к нему подходит незнакомец, то нужно поступать определенным образом. Однако никакие правила не приживутся в ребенке, если к его границам нет уважительного отношения, считает Анна. Если же границы будут выстроены, то любое непонятное и странное он сразу сможет распознать и обратиться за помощью.

Важно доверительное отношение с родителями, особенно в подростковом возрасте. Потому что к подростковому возрасту авторитет родителя закономерно немного уменьшается — это норма. Но если до этого была выстроена доверительная связь, то в критической ситуации ребенок сможет прийти поговорить и попросить помощь.

Необходимо говорить и о цифровой безопасности

Ребенок может столкнуться с педофилом не только на улице, но и в интернете. Мы не можем застраховать ребенка от того, какие им прилетят сообщения или картинки в соцсетях. Поэтому важно с ребенком говорить о цифровой безопасности, отмечает психолог.  

«Важен опять же честный и доверительный разговор. Пояснить ребенку, что если вдруг это происходит, ты должен знать, что это нарушение правил и закона. В таком случае ты должен запросить помощь у взрослых, а этот человек должен быть наказан. Ребенок должен чувствовать, что он под защитой и что ему поверят», – заключает эксперт.

Ранее

Режим поспешно запускает второй блок на БелАЭС: это может быть опасно

Далее

Синоптики обещают дождь и солнце: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее