Заместитель главы Беларусской ассоциации журналистов Борис Горецкий предположил, что новые поправки в закон о СМИ в Беларуси могут говорить о готовности режима заблокировать доступ к социальным сетям.

По словам Бориса, в новой редакции закона, вероятно, наказание за распространение контента независимых СМИ будет более жесткое:

«Никаких отношений к закону действующее законодательство о СМИ не имеет. У регуляторов внутри страны достаточно возможностей делать абсолютно все что угодно с любым человеком и любым СМИ. И закон никак не защищает ни СМИ, ни журналистов ни потребителей информации».

Два дня назад депутат и бывший министр информации Лилия Ананич написала в своем телеграм-канале о том, что новый законопроект позволит «властям» «реагировать на деструктивные процессы в медиа».

Она уверена, что изменения в законе необходимы  «в плане симметричного ответа на возможные выпады недружественных стран в отношении беларусских медиа».

«Если СМИ, интернет-ресурсы — оружие, а это так, значит, и «боекомплекты» со всей инфраструктурой должны быть отточены по последнему слову права», – написала она.

Напомним, прошлый раз поправки в закон о СМИ принимали весной 2021 года. Тогда сильно расширился список информации, которую «нельзя распространять в медиа».

Ранее

Сахащик: режим готовит провокации на границах

Далее

Страна победившего «русского мира»: почему беларусов приучают к Z-патриотизму?

Читайте далее