В Гомельском районе прорвало дамбу и местные сами укрепляют ее мешками, дежуря день и ночь, военнообязанных в поликлиниках будут принимать по-другому, а милиция в Витебске будет проверять политически осужденных каждый месяц. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 11 апреля.

В Гомельском районе прорвало дамбу 

Вчера утром в Гомельском районе в садовом товариществе Росинка-2 прорвало дамбу. «Зеркало» сообщает, что за полчаса вода залила дома по окна и жителям потребовалась срочная эвакуация. 

«Флагшток» пишет, что люди весь день укрепляли старую дамбу, чтобы территорию не затопило еще больше. 

«Есть в Гомеле место, которое держится силами добровольцев. Это насыпь от Старой Волотовы (район на окраине Гомеля. — Прим. ред.) до деревни Плесы», — пишут в местном инстаграм-аккаунте vgomele.

Местные жители самостоятельно носят мешки с песком к дамбе. Спецслужб со специальной техникой там нет, поэтому все приходится делать вручную, людям нужна помощь: «Есть мешки, есть лопаты, людей мало, работают одни и те же круглыми сутками».

Волонтеров просят привозить не только мешки и лопаты, но и воду с едой. 

«Впереди решающие сутки-двое. Дамба на пределе, но воду она держит. Все, кто может, отзовитесь. Мы можем и должны победить стихию!» – просят в соцсетях.

Люди организовали ночные дежурства и контролируют, чтобы воды просачивалась. Если она прорвется, то поток уже нельзя будет остановить. 

«Если появляются пробоины, люди все время мешками с песком их закрывают, чтобы ее полностью не разорвало. Мы все сбрасываемся через ЕРИП и периодически вносим деньги, за них заказывается и доставляется песок, покупаются мешки, приезжает техника. Кто-то приносит свои мешки, старый спанбонд — все делается руками местных жителей. Все, у кого есть свободное время, идут туда — и мужчины, и женщины, и родственники у кого-то приезжают». 

Сельчане даже сбросились на то, чтобы купить все необходимое для борьбы со стихией. 

«Фиксированной обязательной суммы для взноса у сельчан нет. Каждый сбрасывает столько, сколько может. Кто-то 50 рублей, кто-то — 100, а некоторые и по 500−1000 рублей», – рассказал один из местных «Зеркалу».

Особая медицина для военнообязанных 

В медицинские учреждения Брестской области поступило распоряжение, в котором устанавливаются новые правила приема военнообязанных мужчин. В документе главного управления по здравоохранению сказано, что перед лечением граждан от 18 до 50-60 лет нужно созвать консилиум, который примет решение о госпитализации или выдаче больничного. Такие же правила действуют для медработниц до 45-50 лет. 

«Вот, допустим, приходите вы с переломом руки в поликлинику, а вам говорят: «подождите, мы должны собрать консилиум, без этого непонятно, нужно вам гипс накладывать или лучше на сборы отправить»», – комментирует распоряжение телеграм-канал «Белые халаты». 

Милиция будет проверять политически осужденных в Витебске

Правозащитники сообщают, что теперь в Витебске милиция будет каждый месяц заходить к людям, которые были осуждены по политическим статьям, в том числе административным. 

«Сотрудник сказал, что срок давности правонарушения прошел, но я у них на учете. На вопрос, на каком основании, ответил “по закону”. По какому, так и не озвучил», передают слова беларуски правозащитники. 

Также жители Витебска рассказали, что некоторым из них дали повестки на «профилактическую беседу» в прокуратуру. Иногда так называемые правоохранители спрашивали людей, чем они занимаются, за какие деньги живут и кто живет вместе с ними. 

По словам правозащитников, во время посещений сотрудники милиции часто называют себя участковыми. Причем люди отмечают, что они никогда раньше не видели этих людей на своих участках. 

Деревни продолжают исчезать

В начале этого года в Беларуси было 23 208 деревень. Однако за последние 20 лет страна потеряла более чем 1000 населенных пунктов. За один лишь 2022 год исчезло 19 деревень:

  • 13 — в Витебской области, 
  • 3 — в Гомельской,
  • 2 — в Минской, 
  • 1 — в Гродненской.

Напомним, «власти» не теряют надежды на возрождение беларусской деревни. Летом прошлого года они запустили программу «Деревни будущего». По их мнению, она должна возродить деревни Беларуси. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Ранее

На что беларусы тратят больше всего денег?

Далее

Доллар дешевеет: курс валют на сегодня

Читайте далее