Глава МИД и лидер консерваторов Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что будет призывать парламент голосовать против президентского вето. По его словам, уравнивать права беларусов и россиян несправедливо. Он считает, что беларусы активно боролись с режимом Лукашенко и у них есть духовный суверенитет.

«Не припомню, чтобы мы требовали одинаковых санкций для граждан. Если помните, когда вводились ограничения на въезд и дополнительные проверки на границе, то Литва очень четко заявила, при поддержке президента, что различия будут», – сказал министр иностранных дел журналистам 18 апреля в Сейме.

По его словам, даже на границе дополнительно проверяли только россиян. Поэтому глава МИД не понимает, о какой последовательности санкций говорит Гитанас Науседа. Он уверен, что все литовские Министерства считают беларусов другими, отличными от россиян. 

«Мы все прежде договорились, что беларусское общество мы оцениваем как то, которое боролось за свою свободу, демократию, несмотря на то, что это — политические понятия, тем не менее мы понимаем, что за этим стоит практическое значение. В 2020 году на борьбу с режимом в Минске вышли сотни тысяч человек. Таких попыток бороться в России мы не видим».

Именно поэтому подход к беларусам и россиянам в Литве разный. По его словам, у беларусов есть «духовный суверенитет», есть позиция и «отношение к свободе, демократии». А это ценности, которые важны для Литвы.

«Поэтому уравнивание их в законе я считаю несправедливым. Меня немного огорчает, что не были услышаны аргументы, высказанные как в Сейме, так и оппозицией Беларуси. Ну, а я буду призывать коллег проголосовать против вето, когда оно придет», – подчеркнул Ландсбергис.

Томас Томилинас. Фото: страница политика в фейсбуке

Депутат и член парламентской фракции демократов «Во имя Литвы» Томас Томилинас также рассказал «Зеркалу», что вето, скорее всего, будет отклонено. По его словам, оно «необоснованно и непонятно». 

«Это не было легко. В этой сфере невозможно сделать что-то юридически правильно, потому что здесь нет правильных вещей. Это абсолютная геополитика, военное положение, никаких юридических аргументов. Здесь только аргументы здравого смысла, почему беларусы не должны оказаться [в такой ситуации]. Этого закона вообще не должно быть, он очень дискриминационный. Понятно, что по отношению к россиянам это может и имеет какой-то смысл, хотя и не по всем пунктам. Что касается беларусов, то странно [принимать такой закон], потому что они уже доказали, что не поддерживают свой режим, не поддерживают войну. Они саботируют все, что могут. И понятно, что Лукашенко держится только потому, что сохраняет эту жестокую диктатуру и держит людей в заложниках».

Депутат также напомнил про то, что беларусы составляют 52% всех водителей в Литве. А беларусские айти-компании в прошлом году принесли стране 20 млн евро налогов. Однако экономические моменты оказались не главными для депутата. 

«Я вообще не понимаю, как можно так однобоко сравнивать беларусов с россиянами, ведь в странах разные ситуации. В общем, как я уже сказал, когда вводят санкции против паспорта, возникают вопросы даже относительно россиян, что и как делать. Поскольку дискриминации людей не должно быть, это плохая практика. Но такие условия, [идет] война, и у нас не так много вариантов».

По мнению Томилинаса, с 2020 года отношение Литвы к беларусам не изменилось. Страна активно поддерживала беларусов, выступивших против фальсификации выборов, поддержала Светлану Тихановскую и продолжает делать это сейчас. Тем не менее депутат не может быть уверен на сто процентов, что Сейм примет более мягкий вариант закона.

«Но если вето теоретически будет принято, это будет иметь большой экономический эффект. Например, это угроза возможности беларусов работать водителями. К тому же репутация Литвы в глазах беларусов тоже важна, и не надо ее портить».

Ранее

Две дождливые области: прогноз погоды на сегодня

Далее

Украина отзывает для консультаций посла из Беларуси. Что не так?

Читайте далее