МИД Украины не оценил встречу Лукашенко с главой оккупационной администрации Донецкой области Денисом Пушилиным. По мнению украинских властей, этот шаг расценивается как попытка легитимизации. Поэтому из Беларуси для консультаций отзовут посла Игоря Кизима.

«Считаем встречу с представителем российской оккупационной администрации, который скрывается от украинского следствия за совершение тяжких преступлений и находится под украинскими и международными санкциями, очередным и вопиющим недружественным актом со стороны Республики Беларусь, направленным на поддержку государства-агрессора РФ. В связи с этим МИД Украины принял решение вызвать посла Украины в Республике Беларусь Игоря Кизима для консультаций», – написали в украинском МИД.  

По мнению Украины, Минск должен воздерживаться от подобных «деструктивных шагов» и прекратить поддержку войны. 

Напомним, что на встрече с Пушилиным Лукашенко предложил ему помощь в восстановлении Донецкой области. Пушилин заявил, что очень важным будет сотрудничество в сельском хозяйстве и промышленности. Он также выказал свою заинтересованность в запчастях БелАЗов, МАЗов и обслуживании карьерной техники. За это так называемая ДНР готова предложить Лукашенко каолиновую глину.

«Как раз сейчас время выстраивать ту перспективу, которая откроется перед нами через год, через два, после окончания специальной военной операции. И, конечно же, здесь нужно работать и прорабатывать вопросы заранее», – сказал тогда Пушилин.

Подробнее об этой встрече вы можете почитать в этом материале.

Ранее

Глава МИД Литвы и депутаты выступили против ограничений для беларусов

Далее

Беларусов Варшавы и Вильнюса зовут на акцию против вето литовского президента

Читайте далее