Сегодня Светлана Тихановская была удостоена международной премии мира Типперэри. Церемония награждения прошла в Ирландии. В разное время лауреатами этой премии становились экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, бывший генсек ООН Пан Ги Мун, экс-президент США Билл Клинтон и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.

«Для меня большая честь получить премию мира Типперэри. Нельсон Мандела, который получил эту Премию мира в 1989 году, однажды сказал:

«Вы по-настоящему не поймете страну, пока не побываете в ее тюрьмах».

Лучшие дети нашего народа находятся в тюрьме. За что? За то, что они хотят жить в мире и помогать своей стране развиваться. Их избивают, унижают и насилуют в ужасных тюрьмах, которые ничем не отличаются от советских. За что? Просто за то, что между прошлым и будущим они выбирают будущее», – заявила Тихановская на церемонии вручения.

Тихановская посвятила награду всем, у кого отняли свободу: мужу Сергею Тихановскому, которого осудили на 19,5 лет тюремного заключения, Марии Колесниковой, приговоренной к 11 годам тюрьмы, Виктору Бабарико, приговоренному к 14 годам, Игорю Лосику, приговоренному к 15 годам, Николаю Статкевичу, приговоренному к 14 годам, лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому, осужденному на 10 лет тюрьмы. Тысячам политических заключенных и их семьям в Беларуси.

Завтра, 3 мая, у Светланы Тихановской запланированы встречи с министром обороны и иностранных дел Михолом Мартином, президентом Ирландии Майклом Д. Хиггинсом и беларусской диаспорой. 4 мая лидер демократических сил Беларуси проведет встречи с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром и мэром Дублина Кэролайн Конрой.

Ранее

Доллар падает, евро замер: курс валют на сегодня

Далее

Татьяна Мартынова: «Нужно отрывать свою страну от России»

Читайте далее