Международная организация «Репортеры без границ» назвала Беларусь самой опасной для журналистов европейской страной (до вторжения России в Украину). Кроме того, Беларусь входит в пятерку стран по числу журналистов, находящихся в заключении. Ко Всемирному дню свободы печати рассказываем, как ухудшилось положение журналистов за последний год.

Международная организация «Репортеры без границ» обновила Всемирный индекс свободы прессы. В новом рейтинге стран по уровню свободы прессы Беларусь оказалась на 157-м месте из 180. Это на четыре позиции хуже, чем было в прошлом году: тогда Беларусь была на 153-м месте. Из-за преследований Беларусь была названа самой опасной для журналистов европейской страной (до вторжения России в Украину). В отчете указано, что в настоящее время в заключении находятся 34 журналиста и три сотрудника медиа. 

инфографика «Репортеры без границ»

В конце 2022 года, согласно данным Комитета по защите журналистов, Беларусь вошла в пятерку стран по количеству журналистов, заключенных в тюрьму за выполнение своих профессиональных обязанностей. Беларусь обогнали Китай, Гонконг, Иран, Мьянма и Турция.

Как отмечают «Репортеры без границ», наша страна выделяется тем, что за решеткой находится большое количество женщин-журналистов, в том числе главный редактор TUT.BY Марина Золотова и журналистка «Белсата» Екатерина Андреева, получившая уже второй срок за измену государству.

«Эта готовность сажать женщин в тюрьму знаменует собой конец несколько традиционной патриархальной снисходительности со стороны властей, которые были удивлены заметной ролью женщин в поствыборных протестах», – считают эксперты.

Преследования журналистов не прекращаются

Ежегодно количество журналистов, которые находятся в заключении, увеличивается. В настоящее время по политически мотивированным уголовным делам за решеткой находятся 34 журналиста и три сотрудника медиа.  Из-за угрозы преследования из страны были вынуждены выехать около 400 журналистов.

В этом году так называемый суд вынес огромные приговоры журналистам за их профессиональную деятельность. В феврале журналиста Анджея Почобута приговорили к 8 годам колонии усиленного режима. Медиаменеджера и директора газеты «Беларусы и рынок» Константина Золотых приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Людмила Чекина и Марина Золотова на суде.

По три года тюрьмы получили журналисты Дмитрий Семченко и Геннадий Можейко. По «делу TUT.by» суд приговорил к 12 годам лишения свободы для главного редактора Марины Золотовой и генерального директора Людмилы Чекиной.

В марте было возбуждено уголовное дело в отношении основателя и главного редактора «Рэгіянальнай газеты» Александра Манцевича.

Это лишь часть приговоров в отношении беларусских журналистов: помимо уголовного преследования, сотрудники медиасферы по сей день подвергаются административным арестам, необоснованным обыскам и штрафам.

Свобода слова — «экстремизм»

Еще один метод борьбы со свободой слова и инакомыслием — «экстремистские» списки. В перечне «экстремистских материалов» насчитывается около 3 тысяч позиций, среди которых большая часть  Telegram- и YouTube-каналы.

Чтобы усложнить работу СМИ, редакции причисляют к «экстремистским формированиям», в настоящее время в перечне находится 121 организация, среди них ряд СМИ, включая «Беларусскую ассоциацию журналистов» и «Маланка Медиа».

Хоть уровень свободы прессы в стране снижается,  никакие потуги режима не способны уничтожить независимую журналистику и свободу слова в стране. 

Ранее

Евро и доллар почти не изменились: курс валют на сегодня

Далее

«Не то время, чтобы делать сверхприбыли»: цены продолжат сдерживать

Читайте далее