Советница Светланы Тихановской по юридическим вопросам Кристина Рихтер сообщила, что приглашение Лукашенко на саммит ООН не дает ему никакой легитимности. Напомним, встреча по целям устойчивого развития состоится в сентябре в Нью-Йорке. Лукашенко туда собирается пригласить генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По словам Рихтер, важно понимать, как именно сформулировано приглашение: лично для него или для Беларуси как члена ООН в целом. 

«Беларусь — член ООН. А сама организация — очень консервативная и бюрократическая структура, которая является площадкой для государств», – отметил советник лидера демократических сил в комментарии «Позiрку». 

То есть приглашение может быть обычной формальностью, и Лукашенко позвали на саммит только из-за того, что Беларусь входит в ООН. 

«Для структуры ООН тот, кто имеет эффективную власть над территорией, является ее представителем», – отметила Рихтер.

Также советница Тихановской заявила, что ООН не запрещает диктаторам участвовать в своих мероприятиях. 

Напомним, о приглашении Лукашенко на саммит ООН стало известно от европейской чиновницы Гви Йоп Сон, которая посетила Беларусь. Она сказала, что беларусский опыт «можно использовать в качестве передового среди других стран Европы». Ранее во время рабочего визита в Минск она делала много комплиментов режимным чиновникам и ставила Беларусь в пример другим странам. Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее

Паблики для чайлдфри стали признавать экстремистскими: кто еще в списке?

Далее

Задержаны сотни человек: силовики создали фейковый чат-бот плана «Перамога»

Читайте далее