Пока силовики заняты оппонентами режима, в Беларуси растет уровень реальных преступлений. За прошлый год уровень мошенничества вырос почти в два раза, а самым распространенным преступлением по-прежнему является кража. Однако приговоры даже за тяжкие преступления не столь суровы, как в отношении «политических». Рассказываем подробности.

В Беларуси вырос уровень преступности: в прошлом году в стране было зарегистрировано 88555 преступлений. Для сравнения, в 2021 году число преступлений было меньшим — 87 696, а пять лет назад (в 2018 году) в стране регистрировалось еще меньше преступлений — 83 813 случая.

И нет, дело не в «политических» преступлениях — в стране растет число реальных преступлений. Причиной роста преступности стало увеличение случаев мошенничества в отношении пенсионеров: число таких преступлений за год выросло почти в два раза — в прошлом году зафиксировано 7384 случая мошенничества, годом ранее — 4 744 зарегистрированных случая мошенничества.

Самым распространенным преступлением в 2022 году была кража — 25653 случая. Еще 13541 преступлений было совершено против компьютерной безопасности. На третьем месте оказались преступления, связанные с наркотиками — 4553 случая.

Также в число распространенных преступлений вошли ДТП, повлекших гибель или ранение людей — 3186 случаев. В них были ранены 3384 человека, еще 466 человек погибли.

Пока силовики заняты «политическими», реальная преступность растет

Рост реальных преступлений происходит на фоне борьбы с оппонентами режима, ведь все силы силовиков направлены именно на это. Хоть в данной статистике не стали приводить данные о «политических» или так называемых экстремистских преступлениях, ранее эти данные озвучивала Прокуратура. По словам так называемого генпрокурора Шведа, в прошлом году было зарегистрировано свыше шести тысяч «экстремистских» дел.

Всего за минувший год было осуждено 38206 человек, из них 6666 — женщины, а также 927 несовершеннолетних. Сколько из них осуждено по политическим статьям — неизвестно. По данным правозащитников «Весны», в Беларуси сейчас как минимум 1500 политзаключенных. DissidentBy насчитывает чуть больше — 1768 осужденных по политическим мотивам.

Если данными о менее тяжких преступлениях нелегитимное МВД поделилось, то раскрывать статистику о тяжких преступлениях никто не спешит. Можно лишь предположить, что похвастаться силовикам в этом направлении нечем.

Приговоры по политическим делам суровее, чем за убийство

О приоритетах государства говорят и приговоры, которые выносит так называемый суд. Зачастую выдуманные политические обвинения караются суровее, чем реальные тяжкие преступления.

На днях суд огласил приговор политзаключенному Павлу Белоусу — основателю «Арт Сядзiбы», магазина национальной символики Symbal.by и общественной компании «Годна». Большую часть своей жизни Павел посвятил сохранению национальной культуры и созданию современной «беларускости». Однако суд счел это изменой государству (и еще рядом обвинений) и назначил Павлу 13 лет лишения свободы, а также обязал выплатить штраф в размере 500 базовых величин (18 500 рублей).

Такое же наказание в виде 13 лет лишения свободы получил 50-летний мужчина за умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью. Трагедия произошла в Чечерском районе в июле прошлого года. Мужчина напал на свою сожительницу и нанес ей около 35 ударов по жизненно важным органам.

В Полоцком районе за убийство с особой жестокостью 52-летнему мужчине было назначено  наказание в виде лишения свободы на 14 лет. Он убил знакомого, нанеся ему более 50 ударов. В Гомеле за убийство пятимесячного сына мужчину приговорили к 19 годам колонии. Трагедия произошла в больнице — отец не менее пяти раз ударил своего пятимесячного сына, когда больной ребенок вел себя беспокойно.   

Это лишь часть приговоров за особо тяжкие преступления, однако они менее суровые, чем приговоры в отношении политических заключенных. Например, за поджог релейного шкафа на железной дороге «рельсовые партизаны» Дмитрий Равич и Олег Молчанов получили 23 и 21 год колонии. За фотографию секретного письма от главы МВД министру обороны на 18 лет осудили Дениса Урада, работника Генштаба ВС РБ. Двенадцати фигурантам «дела Автуховича» присудили от 15 до 25 лет по надуманным обвинениям. Не менее суровые сроки получают и политические оппоненты Лукашенко: Виктора Бабарико осудили на 14 лет колонии, столько же лет присудили Николаю Статкевичу, Сергея Тихановского приговорили к 18 годам, позже добавив ему еще полтора года лишения свободы.

За комментарии — колония, за мошенничество — «домашняя химия»

Пока силовики отслеживают комментарии в соцсетях, мошенники обманывают доверчивых беларусов. Как мы отметили, количество случаев мошенничества выросло почти в два раза. Мошенники выманили у населения более 10 млн рублей, при этом вернуть эти средства пострадавшим удалось не всем. Однако рост мошенничества не так волнует милицию, как неугодные комментарии в адрес чиновников или силовиков.

В минувшем году за «оскорбительный» комментарий в адрес Лукашенко к одному году колонии приговорили Антона Яковука. К 1,5 годам общего режима за комментарии в соцсетях по «делу Зельцера» приговорили жителя Молодечно Валерия Клименченко. К 5 годам колонии и штрафу в размере 3200 рублей приговорили Евгения Ермака из Барановичей, вменив ему статьи за оскорбление четырех милиционеров.

К мошенникам так называемый суд менее суров. В Бресте мужчину, который обманул 10 человек на сумму более 80 тысяч рублей, приговорили к пяти годам «домашней химии». К трем годам «химии» приговорили жителя Барановичей за аферы с чужим жильем. Жертвами мошенника стали 8 человек, у них он выманил 2 тысячи рублей. Ранее молодой человек уже был дважды судим за мошенничество, но несмотря на это, приговор в отношении рецидивиста не столь суров, как к «политическим».

Ранее

В Беларуси всплеск энцефалита: что делать, если укусил клещ?

Далее

Беларусские войска перевели в высшую степень готовности

Читайте далее