Гомофобия в Беларуси распространена давно и на самом высоком уровне. Представители режима во главе с самим Лукашенко часто позволяют себе публичные гомофобные высказывания, а в стране нередко возникают нападения на почве ненависти. По случаю Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией правозащитники Правовой инициативы и Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси рассказали о том, как репрессии отразились на ЛГБТК+ людях.

Представителям ЛГБТК+ с каждым годом все сложнее жить в Беларуси. В 2021 году в Беларуси были ликвидированы практически все независимые организации гражданского общества, работающие с темой ЛГБТК+. У людей не осталось никаких инструментов защиты от гомофобии. Люди ЛГБТК+ становились жертвами не только угроз, но и насилия. А режим не исключает появления закона о запрете «пропаганды» ЛГБТК+ в Беларуси. 

Во время задержаний к людям применялось физическое и психологическое насилие в виде оскорблений, унижений и угроз. 

Аутинг

Режим стал использовать людей ЛГБТК+ для пропаганды. Например, на «покаянных видео» после применения пыток задержанных заставляют говорить о своей сексуальной ориентации. Так, одного из задержанных заставили говорит на камеру, что «с 2016 года он — сторонник нетрадиционных сексуальных ориентаций» и «периодически, раза два-три в год, занимаюсь сексом с парнем». В конце он добавляет: «Понимаю, что это является аморальным, обязуюсь исправить».

Правозащитники считают, что силовики используют разглашение гомосексуальности задержанных как дополнительный репрессивный инструмент, чтобы другие заключенные тоже давили на них.

«Он там начал “Так ты из этих? Пропагандируете тут содомию, извращения”. Начал вопросы задавать. Как, типа, что ты, актив или пассив? Побежал по этажам, всем рассказывать, что мы тут гея задержали, вот. Типа начал что-то мне говорить: “Таких, как ты, еще государство бесплатно учит”. Ну, было страшно, конечно, очень. Чувствовал себя плохо, скажем так, какое-то такое было состояние у меня, тошнить даже хотелось, вот. Продолжалось около часа, даже больше», – рассказал мужчина об опыте задержания правозащитникам Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси.

«Не такая» внешность

Яркий цвет волос у человека для сотрудников силовых структур означает, что человек относится к ЛГБТК+. «Не такая» внешность становится основанием для применения насилия, а также освобождает от ответственности. Как поясняют правозащитники, чаще всего насилие, которое совершают из-за «не такой» внешности, имеет под собой ненависть к ЛГБТК+.

«Поскольку, например, девушку с короткими волосами силовики воспринимают сразу как лесбиянку, а мужчину с длинными — как гея, при этом люди могут быть с разной идентичностью. Транслюдей, небинарных людей государство воспринимает как что-то неизвестное, смешное, что также вызывает реакцию усиления психологического и физического насилия», – говорят правозащитники.

Оскорбления, унижения и насилие

Если во время осмотра техники личных переписок и фотографий силовики обнаруживали что-то, что могло указывать на сексуальную ориентацию или гендерную принадлежность людей — отношение к задержанным усугублялось.

В отношении многих звучали оскорбления и унижения, нередко в адрес ЛГБТК+ людей применялись угрозы сексуализированного насилия, а в некоторых ситуациях применялось физическое насилие (иногда параллельно с угрозами сексуализированного насилия).

«В это время меня все били, потому что какой-то дядька лет 40+ зашел в автозак и говорил: “О, развлекайтесь, ребята, вы сегодня можете делать, что хотите”. После этого меня хотели изнасиловать: “О, давайте его изнасилуем дубинкой!” У меня были покрашены ногти в черный цвет. Один из омоновцев спросил у другого: “Б**ть, это вообще нормально, он же какой-то пидор?”», – рассказал правозащитникам Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси задержанный.

В некоторых случаях к задержанным применялось не только физическое насилие, но и формы сексуального насилия в отношении как мужчин, так и женщин, это подтверждают медицинские записи, которые имеются в распоряжении правозащитников. Все они переданы в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Страх быть подвергнутыми пыткам с двух сторон: государства и общества»

Люди ЛГБТК+ ежедневно подвергаются дискриминации. К людям применяли насилие за цвет и длину волос, ногтей. Людей унижали, оскорбляли и применяли физическую силу за одежду и личные переписки, содержимое сумок. К людям применяли разные виды пыток из-за их идентичности, которая была раскрыта в ходе незаконных задержаний, досмотров, принуждения дачи личной информации.

В отношении ЛГБТК+ людей со стороны общества часто используется язык ненависти. А преступления в их отношении наказываются как «хулиганство».

«Это воспринимается обществом как “верное” и (или) “нужное”, а насилие со стороны силовиков поощряется государством. У людей ЛГБТК+ присутствует страх быть подвергнутыми пыткам с двух сторон: государства и общества. Все это делает невозможным жизнь в стране», – заключают правозащитники.

Полную версию отчета Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси можно прочитать по ссылке.

Ранее

ЕС может ввести новые санкции против режима. Это касается депортации украинских детей

Далее

Дожди уходят: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее