Министерство здравоохранения разрешило продавать лекарства в интернете. Пока что это касается только средств без рецепта. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В документе сказано, что юридические лица с лицензией на фармацевтическую деятельность и разрешением на дистанционную реализацию лекарств могут продавать препараты через интернет. В скором времени на сайте Государственной фармацевтической инспекции появится список сайтов, на которых можно закупиться официально. Это сделают для того, чтобы люди не попадались на уловки мошенников и не заходили на фейковые сайты. 

Отметим, что продавать лекарства нельзя через сайты-агрегаторы. Также нельзя купить лекарства, для которых нужен рецепт, и те, в которых содержание этилового спирта превышает 25% этилового спирта. 

Продавец будет обязан разместить на сайте информацию о юрлице, его лицензии, режиме работы онлайн-аптеки и всю информацию о лекарствах. Также на сайтах подробно объяснят условия покупки и оплаты медикаментов. Там будут указаны цены и способы доставки. 

Отметим, что интернет-аптеки в Беларуси смогут использовать собственную службу доставки или сотрудничать с курьерской компанией для доставки лекарств. 

Ранее

Услуги аэропортов в Беларуси стали дороже. Это повлияет на цены билетов

Далее

Больше не полетаешь: в Беларуси запретят дроны

Читайте далее