Сегодня режим начнет судить Эдуарда Бабарико. «Наша Нiва» взяла интервью у бывшего политзаключенного Александра Демидовича, который провел с ним два месяца в одной камере, назвав их «лучшими неделями в жизни». Что происходит с Эдуардом Бабарико в колонии — в материале.

Александр Демидович — бывший коммерческий директор сети минских кинотеатров, который более двух месяцев находился в камере с Эдуардом Бабрико в СИЗО на Володарского. По его словам, это знакомство помогло ему пережить этот этап его жизни. 

«Эдик сразу взял шефство надо мной, как надо относиться ко времени, которое проводишь в заключении. Нельзя настраиваться суперпозитивно, нужно оценивать происходящее реально и максимально эффективно использовать время. Сам он активно занимается самообразованием, много читает, уделяет внимание духовному развитию. Инициирует дискуссии на какие-то темы. Это сильно помогает настроиться, спокойно перенести это», – рассказывает он.

Когда они сидели вместе, на Эдуарда еще не завели уголовное дело. Поэтому, по его словам, знакомиться было не с чем, только время от времени приезжали следователи. 

Александр признается, что время, которое он провел с Бабарико в СИЗО, было самым лучшим в его жизни.

«И такими их сделал Эдуард. Многие бизнесмены готовы платить за такой интенсив. Возникает информационный детокс, ты полностью сконцентрирован на саморазвитии, обмене опытом, знаниями», — говорит он.

Они много говорили о будущем Беларуси. Эдуарду было интересно, что станет с телевидением, сокамерники обсуждали тему отношения к женщинам и их роль в обществе, и каждый вечер они говорили на английском по часу.

«Для Эдуарда важны социальные проекты. Еще до выборов их было много, он показывал, что даже на социальных проектах можно зарабатывать деньги, быть успешным. И вот когда мы обсуждали тему будущего телевидения либо тему распределенного дохода, ты получаешь ответ конструктивного критика, которые хорошо видит это со стороны», — рассказывает он.

О здоровье

Также Эдуард много времени уделяет ментальному здоровью и занимается различными практиками. Александр рассказывает, что в один из дней Эдуард ни с кем не разговаривал, но все понимали и приспосабливались, чтобы не нарушать его покой. 

«Люди, впадающие там в депрессию, расстройство, как правило, плохо заканчивают. Могут начаться психические расстройства, проблемы со здоровьем. Если объективно понимаешь ситуацию, настроен на развитие, то нет этого уныния».

Еще Эдуард много занимается спортом. Мужчины сделали себе в камере тренажерный зал — штанги из бутылок, которые кладут в большие пакеты. Также они делали «вакуум» — дыхательную практику, которая делается с утра на голодный желудок. 

Во дворике Володарки Эдуард и Александр бегали перед ужином и стояли в планке. По словам бывшего сокамерника Бабарико, он находится в идеальной форме. 

У Эдуарда Бабарико нет озлобленности на режим

Александр рассказал, что Эдуард не обозлен на власть и надзирателей. Он смотрит на все это со стороны и понимает, что он заложник ситуации, поэтому максимально эффективно старается использоваться это время. 

О письмах

Сначала Эдуарду приходило много писем, но потом их перестали доставлять. У него есть большая сумка со всеми переписками.

«Помню, как чудом до него добралось письмо от какой-то девушки, которое было обозначено номером 21. То есть она отправляла письма 20 раз, их не пропускали, а вот 21-е дошло. Для него это был трогательный момент».

По словам Александра, у Эдуарда были теплые отношения с его бывшей девушкой, Сашей Зверевой. Он видел, что она ему пишет. 

«Каждый раз, когда он их получал, было видно, что ему не просто интересно их читать, а он очень трепетно относится к этим письмам».

Александр рассказал, что за два месяца в СИЗО он прочитал 14 книг, и некоторые из них ему порекомендовал Эдуард.

«Кажется, у меня никогда не было такой высокой производительности, — говорит он. — Он советовал «Шантарам» Грегори Дэвида Робинса, «Скажи жизни «Да» Виктора Франкла, «Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше» Стивена Пинкера».

О суде

Суд над Эдуардом Бабарико начинается 22 мая. Он находится за решеткой почти три года — с 18 июня 2020-го. Его будут судить за уклонение от уплаты налогов, легализацию средств, полученных преступным путем, помощь в организации массовых беспорядков и разжигание вражды. Правозащитники называют эти обвинения политически мотивированными. По их мнению, Эдуарда арестовали для давления на его отца, Виктора Бабарико.

Ранее

Акции в поддержку политзаключенных в Беларуси прошли по всему миру. Посмотрите!

Далее

В Барановичском отделении БелЖД начались репрессии

Читайте далее