«Альянс расследователей Беларуси» опубликовал аудиозапись разговора врача шкловской колонии после смерти Витольда Ашурка, которая умоляла знакомого перевести ее на новое место работы. Однако бывшие политзаключенные сообщили «Нашай Нiве», что женщина все еще может оставаться на прежнем месте службе — в колонии №17.

В публикации «Альянса» расследователей Беларуси от 21 мая речь идет о том, что спустя 40 дней после смерти Витольда Ашурка начальник медицинской части ИК-17 Наталья Добродеревец позвонила полковнику милиции Александру Козлову (главный санврач департамента финансов тыла МВД) и попросила его перевести ее из Шклова в другое место. На записи разговора слышно, как Наталья объясняет свою просьбу «происшествием со смертью политзаключенного, что является простой нелепостью, но может обернуться полным п****цом». 

«У меня тут на работе что-то непонятное. Тут как-то все не складывается, все случилось врасплох. Ситуация становится настолько сложной, что нам с Сергеем, скорее всего, придется уйти», – сказала она. 

Вероятно, речь идет о Сергее Карчевском — сотруднике ИК-17, который участвовал в издевательствах над Витольдом Ашурком и другими политзаключенными.

Сергей Карчевский из ИК-17

«По сути, произошла настоящая нелепость, однако эта ситуация может угрожать мне полным п****цом, если я останусь. Да и не факт, что меня отпустят, Шклов — такой объект, что хрен отпустят. У нас как раз идет проверка по этому политзаключенному, и я очень надеюсь, что все в итоге получится загладить», – говорит Наталья Добродеревец полковнику МВД Александру Козлову.

Интересно, что в итоге Добродеревец испугала не смерть Витольда, а то, что она вместе с Карчевским «подставила» начальника ИК-17, который может ухудшить им условия работы.

«Альянс расследователей Беларуси» пишет, что у Добродеревец все же получилось уволиться, но бывшие политзеки из шкловской колонии отрицают эту информацию. Они связались с «Нашай Нiвай» и рассказали журналистам, что в начале 2023 года Наталья еще работала в ИК-17.

Также они рассказал, что Добродеревец всегда ходит по колонии только в сопровождении Карчевского, а также она стала «очень пугливой в присутствии осужденных».

«Эта начмед принимает непосредственное участие в комиссии по наказанию осужденных, которая регулярно безосновательно отправляет политических в ШИЗО», – делятся бывшие политзаключенные.

Напомним, недавно в одной из беларусских колоний погиб политзаключенный Николай Климович. У него были серьезные проблемы с сердцем, но обстоятельства его смерти все еще неизвестны.

Ранее

Расследование: Беларусь нарушила три международных закона. Это связано с вывозом украинских детей

Далее

Колесникову подставили в колонии, из-за чего она попала в ШИЗО

Читайте далее