В Вилейском районе ввели запрет на купание практически во всех озерах и реках, экологи объявили войну золотарнику, который разрастается в Пинском районе, а с 1 июля будет запрещено строить агроусадьбы и рыбачить рядом с украинской границей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 25 мая.

Лето без купания

В Вилейском районе ввели запрет на купание практически во всех озерах и реках. Местный райисполком опубликовал документ, в котором сказано всего о четырех местах для отдыха в летние дни.

Команда «Мотолько Помоги» подготовила гидрографическую карту Вилейского района, где все серые линии и области — это озера, реки, каналы и другие водоемы. А четыре зеленые точки — это единственные места во всем районе, где можно купаться.

Напомним, в прошлом году силовики вместе с представителями ОСВОД устраивали постоянные рейды по водоемам, задерживая тех, кто пытается поплавать в необорудованном месте. Штраф за такое купание составляет 111 рублей. Если кто-то сопротивлялся или находился в состоянии алкогольного опьянения, то таких людей иногда отправляли на сутки за непослушание или сопротивление сотрудникам при исполнении. Напоследок отметим, что на четыре маленьких пляжа приходится 46 тысяч людей, проживающих в районе. 

Борьба с растением-паразитом

Экологи объявили войну золотарнику, который разрастается в Пинском районе. Это растение сильно влияет на биоразнообразие в регионе. Когда оно появляется на каких-либо территориях, то подавляет другую флору, оставляя без пищи луговых насекомых, птиц и мелких млекопитающих. Причем вреден золотарник не только для природы, но и для лесного и сельского хозяйства. 

В итоге Пинский райисполком запустил кампанию по борьбе с золотарником. Чтобы чуть больше понять масштаб трагедии, отметим, что беларусам категорически запрещено использовать золотарник для озеленения и облагораживания даже на личных приусадебных участках. Из-за того, что некоторые люди пренебрегают этим правилом, многолетники могут попасть в любое место близко к дому и заразить большие территории.

Рогачёв для «отдыха»

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» показал фотографии из лесополосы за остановкой ДСУ-1. Читатель, который побывал на этом месте, рассказал, что его «облюбовали местные алкопотребляющие». По его словам, с потеплением сюда часто приходят компании и жгут костры на границе высоковольтной линии. Также они очень редко выбрасывают за собой мусор, оставляя даже битое стекло. 

«Теперь здесь есть место и полежать. Сначала матрас был один. Проходить мимо было неприятно, а темным вечером и опасно. Упросив знакомых, занесли его к мусорным бакам. На следующий день он благополучно вернулся и еще товарищей с собой привел», – рассказал местный житель.

Запрет на арготуризм рядом с украинской границей

«Власти» решили, что с 1 июля 2023 года беларусам будет запрещено размещать агроусадьбы в 14 деревнях Лоевского района. Также «Флагшток» сообщил, что также нельзя будет плавать на лодках по рекам в этой местности. Это решение аргументировали «обеспечением охраны жизни и здоровья населения, законности и правопорядка на госгранице Беларуси и приграничной территории». В итоге 160 километров Сожа и Днепра стали запретной зоной для местных жителей и всех туристов.

«Рыбаки возмущены до предела! Ведь закрывают основные места, где рыбачила практически половина Гомельской области. Осталась Припять, река хорошая, но с Днепром все равно ей не сравниться», – комментирует решение властей читатель Флагштока.

Ранее

В Куропатах повредили кресты, установленные активистами

Далее

Доллар подрос — евро упал: курс валют на сегодня

Читайте далее