Беларусские пограничники стали все чаще проверять людей, которые въезжают в страну. Например, они могут попросить вас показать ВНЖ или телефон. Некоторых беларусов задерживают прямо на границе — других просто не впускают в страну. Вот что пресс-секретарь BYPOL Александр Кабанов рассказал об этом «Зеркалу»

По словам Кабанова, известно о 20 подобных случаях. 

«Много ситуаций, когда человеку предъявить и нечего, но какие-то к его личности подозрения возникают, и принимается решение не пускать его в Беларусь. Причин не объясняют». 

Вся информация приходит в BYPOL из ботов. Люди видят, как кого-то задерживают на границе или разворачивают, и сообщают бывшим силовикам. 

В чем причина отказов во въезде в Беларусь

Кабанов рассказал, что пограничники и силовики пытаются предотвратить проникновение в Беларусь «диверсантов». Однако система действий у них «рандомная».

«Идет предварительная подготовка к возможному конфликту на границе с Украиной. Сейчас поменяли начальника Госпогранкомитета. Это связано с тем, как развиваются события в Украине и что происходит в Белгородской области. Силовики пытаются готовиться к тому же сценарию, что на территорию Беларуси могут заходить или ДРГ, или другие лица», – сказал пресс-секретарь BYPOL. 

Именно поэтому на границе запустили «гребенку» и проверяют списки «экстремистов».

А есть исключения?

Есть люди, которые участвовали в протестах, отсидели на «сутках», но все равно возвращались в Беларусь. Таких мало, но все же. 

«То ли они не попали в какие-то списки, то ли есть какие-то договоренности. Здесь тоже нет системы, но обычно это люди, которые не светятся в политических тусовках, работают, например, строителями за границей, спокойно приезжают в Беларусь и уезжают через время. Думаю, это до поры до времени. Я в таких случаях советую не испытывать судьбу», – рассказал Кабанов. 

Что делать, если вам нужно пересекать границу

Во-первых, почистите телефон от информации, которая может привлечь внимание силовиков. 

Также можно пользоваться «партизанским телеграмом» от «Киберпартизанов», который можно скачать в их официальном канале. Приложение выглядит обычно, но в нем можно настраивать ложные код-пароли. Например, если вы введете пароль-х, приложение сделает то, что вы заранее выбрали. Например, удалит чаты, очистит кэш, отправит сообщение «меня задержали» и т.д.

Напомним, 5 мая Беларусь ввела пограничный контроль на границе с Россией. Также усилились проверки на границе с Евросоюзом. 1 июня глава КГБ Иван Тертель сказал, что это дополнительные меры «по усилению контрразведывательного режима».

Ранее

«Спачатку падумаў, што зусім не выкупіў»: схадзілі на выставу «Я хачу дадому»

Далее

«Цените настоящего мужчину»: как вам новая песня про Лукашенко?

Читайте далее