Бузова и другие провластные артисты выступят на выпускном в Могилёве, в Гродно начнут производить топливо из мусора, а антикризисный управляющий одного из брестских предприятий арестован за взятку в размере 1,25 млн рублей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 июня. 

Бузова выступит на выпускном в Могилёве

10 июня в Могилёве пройдет «Звёздный выпускной», на которой привезут самых провластных артистов из Беларуси и России. Хедлайнером в этот день станет Ольга Бузова, группы «Пропаганда» и «Стрелки», которые не раз фотографировались с символом российской агрессии «Z» и ездили выступать в оккупированный Донбасс. 

Концерт пройдет на площади «Народного единства» — местом перед торговым центром «Атриум», которое переименовали в 2021 году. Также на выпускном будут выступать и локальные коллективы, но все они, как и хедлайнеры, поддерживают войну в Украине. Например, Анна Трубецкая — финалистка украинских «Х-фактор» и «Голос країни», в феврале 2022 года написала, что «боится, что могло бы быть с нашей страной, если бы не Лукашенко».

В Гродно начнут производить топливо из мусора

Мусороперерабатывающий завод в Гродно планировал перерабатывать мусор в топливо еще в 2016 году, но до поставок и настройки оборудования дело дошло только в 2022-ом. Однако это все равно хорошие новости. Основным покупателем мусорного топлива будет Красносельский цементный завод. По словам специалистов, ежегодно предприятие будет перерабатывать около 38-и тысяч тонн отходов. Это значит, что новое направление позволит сократить нагрузку на местный полигон захоронения мусора. 

Однако есть нюанс. RDF-топливо делают из материалов, которые нельзя вторично перерабатывать. Их измельчают, сушат и прессуют в брикеты. В основном такое топливо используют цементные заводы и металлургические печи, так как их оборудование позволяет сжигать топливо при высоких температурах, что снижает количество вредных веществ в выбросах. Если сжигать RDF-топливо при более низких температурах, это опасно для окружающей среды и здоровья человека.

Взятка в более миллиона рублей в Бресте

Пресс-служба МВД сообщила, что антикризисного управляющего одного из предприятий Брестской области взяли с поличным при получении взятки. В прошлом году завод выставили на торги, после чего один из потенциальных инвесторов захотел его купить. Антикризисный управляющий предложил ему продать завод со скидкой в 50% за взятку в 1,25 млн рублей. Тот согласился, после чего торги начали проводиться много раз. В итоге за полгода официальная стоимость завода снизилась почти до нужного уровня.

«В конце мая в столичном отеле состоялась встреча фигуранта с представителем инвестора. При получении части взятки в 50 тысяч рублей 62-летнего мужчину задержали. Брестчанин работал антикризисным управляющим с 2016 года. Ему принадлежит дорогостоящая недвижимость в Минске и Бресте, а также авто премиального уровня. При обыске в доме фигуранта обнаружено более 150 тысяч долларов наличными», – рассказали в МВД.

Теперь на мужчину заведено уголовное дело, он арестован. Ему грозит до 15 лет колонии. 

Автобусов между Гомелем и Донецком не будет

Гомельский перевозчик ООО «БелЭкспрессБай» сообщил «Флагштоку» о том, что автобусный рейс «Гомель-Донецк» закрывается, так и не начавшись. По словам организации, инициатором отмены рейсов стал перевозчик из Донецка. Сначала сорвался рейс 3 июня, а потом перевозчик из оккупированных территорий так и не смог назвать дату новой поездки. 

Напомним, компания «БелЭкспресс Бай» раньше занималась незаконными перевозками. Еще до начала войны они регулярно возили людей в Крым. Напомним, что туристов, которые заезжают на полуостров или в непризнанные ЛДНР с российской стороны, автоматически заносят в черный список и запрещают им въезд в страну на долгие годы. 

ДТП с маршруткой в Рогачёвском районе  

В субботу около полудня в Рогачёвском районе произошла авария — водитель  маршрутного такси Mercedes на 191-м км автодороги М-5 «Минск-Гомель» не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего автомобиль несколько раз опрокинулся. 

Водитель и четыре пассажира в возрасте от 29 до 42 лет получили травмы различной степени тяжести. Их сразу же госпитализировали. Пока о состоянии пациентов неизвестно. 

Ранее

В Новополоцкой колонии прошла проверка — все хорошо. Но вот факты, говорящие об обратном

Далее

Генпрокуратура начала проверять медиков после совещания у Лукашенко 

Читайте далее