Подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции, которая находится во временно оккупированной Херсонской области, привел к затоплению населенных пунктов. Средний уровень подтопления на Херсонщине составил 5,61 метра.  Регион обстреливает Россия, но несмотря на это, спасатели и простые гражданские проводят эвакуацию людей и животных. Рассказываем, что происходит.

В ночь на 6 июня российские военные совершили подрыв дамбы Каховской ГЭС, которая находится во временно оккупированной Херсонской области. В результате подрыва дамбы Днепр начал затапливать расположенную ниже по течению территорию Херсонской области. Под угрозой жизни тысяч людей и животных — подрыв плотины уже назвали «серьезнейшей техногенной катастрофой в Европе за последние десятилетия». Восстановление ГЭС невозможно, так как она почти полностью разрушена, что может негативно сказаться на работе Запорожской АЭС.

Мир отреагировал предсказуемо

Россия обвинила в подрыве Украину. Такой же позиции придерживается и Лукашенко, об этом он заявил на встрече с секретарями советов безопасности государств ОДКБ. Президент Украины Владимир Зеленский опроверг обвинения в том, что за подрывом стоит Украина и назвал Россию «экотеррористом».

В США заявили, что, как и за другие разрушения, ответственность за подрыв Каховской ГЭС, несет Россия. Подрыв Каховской ГЭС — новое измерение российских зверств, говорится в совместном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Бореля и еврокомиссара по гуманитарной помощи Янеза Ленарчича. Такой же позиции придерживается канцлер Германии Олаф Шольц. Осудил действия России генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, а вот Франция и Великобритания, хоть и осудили россиян, воздержались от заявления, что за нападением на Каховскую ГЭС стоят россияне.

Масштабы экологической катастрофы огромны 

Сегодня, 8 июня, с рабочим визитом в Херсонскую область приехал президент Украины Владимир Зеленский. Он посетил переправу, по которой эвакуируют жителей подтопленных территорий и провел совещание. Зеленский обсудил план ликвидации чрезвычайной ситуации, организацию жизнеобеспечения затопленных территорий, а также перспективы восстановления экосистемы региона.

Фото: president.gov.ua

Насколько вероятно восстановление экосистемы региона — пока сказать сложно. Масштабы экологической катастрофы оказались огромны, тысячи животных в регионе погибли. Трагедия настигла диких животных в лесах, а в Новой Каховке полностью затопило Зоопарк «Сказочная Дубрава», однако некоторых животных удалось спасти, рассказала в комментарии UA Animals владелица парка Елена Навроцкая. По ее словам, погибло 300 животных. До трагедии здесь обитали обезьяны, еноты, ослы, пони, нутрии, разнообразные птицы, дикобразы, сурки, черепахи и многие другие виды.

Россия обстреливает регион, но эвакуация людей продолжается

Подрыв Каховской ГЭС вызвал экологическую катастрофу — в городах возникли проблемы с электричеством и подачей воды, а в зоне подтопления оказались около 80 населенных пунктов. На подконтрольной Украине территории около 17 тысяч людей подлежит эвакуации, на оккупированных Россией территориях — 25 тысяч людей, об этом сообщила заместительница генпрокурора Украины Виктория Литвинова.

Фото: president.gov.ua

Российская сторона продолжает обстреливать регион, но несмотря на это, спасательные службы и волонтеры проводят экстренную эвакуацию людей и их домашних питомцев. Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин рассказал, что за минувшие сутки (7 июня) российская сторона выпустила 193 снаряда по области — российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов. Всего во время обстрелов было эвакуировано 2 тысячи человек.

«Средний уровень подтопления — 5,61 метра. Под водой 600 квадратных километров Херсона, из них 32% — правобережье и 68% — левый берег», – рассказал глава Херсонской ОВА в своем телеграм-канале.

Ранее

Освобождение военным путем: Тихановская и Полк Калиновского провели переговоры

Далее

Новости регионов: подробности взрыва в Светлогорске и обрезанные кабели связи в Гомеле

Читайте далее