Хэллоуин прошел, а тыквы остались? Не спешите их выкидывать, тыква — универсальный овощ, богатый витаминами. Идей использовать тыкву много: от супов, тортов и десертов до косметических масок и корма для животных.

Трудно представить Хэллоуин без тыквы, но что делать с овощем после праздника? Если тыквы, которые украшали ваш дом, заплесневели или сгнили — обсуждать тут нечего. Их можно вынести в лес, чтобы дикие животные могли ими полакомиться. Однако этот совет вызывает множество споров среди зоозащитников, поскольку тыква — не естественная пища для оленя или кабана. Но если у вас или ваших знакомых есть свое хозяйство — можно отдать овощ домашнему скоту, но при условии, что тыквы не гнилые и не содержат плесень.

Если тыква здоровая и неповрежденная — приготовьте ее. Тыква — низкокалорийный овощ, который богат витаминами А, В1, В2, С, а также магнием, фосфором, железом, кальцием. Из тыквы можно приготовить, среди прочего, вкусный суп, пирог или оладьи.

Тыквенный суп

  •  1,5 л бульона (овощного или мясного);
  • 1 кг тыквы,
  • 3-4 кислых яблока,
  • 1 луковица,
  • 5 зубчиков чеснока,
  • кусочек свежего имбиря,
  • свежие листья орегано,
  • 1 столовая ложка оливкового масла,
  • соль и цветной перец по вкусу,
  • пол чайной ложки молотого сладкого перца,
  • чайная ложка сушеного тимьяна.

Приготовление: очищенную и бессемянную тыкву нарезать кубиками, положить в кастрюлю и залить 1/3 бульона. Готовьте до мягкости. Нагрейте оливковое масло в сковороде, добавьте лук и обжарьте. Выложите содержимое в кастрюлю с тыквой и влейте оставшийся бульон. Теперь пришло время добавить мелко нарезанный чеснок и тертый имбирь, свежие листья орегано, тимьян и очищенные, нарезанные яблоки. Доведите все до кипения. Затем некоторое время варим на медленном огне. Сняв с огня, приправьте солью, перцем и паприкой. Все перемешать. Подавайте суп с порцией голубого сыра.

Тыква идеальна в качестве десерта

Из тыквы также можно приготовить печенье, кексы, десертные кремы и варенье. Вот идеальный рецепт тыквенного пирога. Начать нужно с запекания тыквы и приготовления пюре. Все просто — разрезанную тыкву без косточек (в шкурке) нужно запекать около 35 минут в разогретой до 180 градусов духовке. После остывания перемешать.

Для пирога нам понадобится 250 г такого тыквенного пюре, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванильного сахара, тертая цедра апельсина, 3 яйца, 225 г пшеничной муки, 1 чайная ложка разрыхлителя и 1 чайная ложка пищевой соды.

Для приготовления торта нам понадобится форма, смазанная сливочным маслом и застеленная бумагой для выпечки.

В кастрюлю положить нарезанное кусочками сливочное масло и растопить на слабом огне. Добавьте сахар и ванильный сахар и отмерьте. Снять с огня. Выложите тыквенное пюре в миску, добавьте цедру апельсина, влейте растопленное масло и сахар и перемешайте. Добавьте желтки и перемешайте. Взбейте яичные белки до устойчивых пиков. В отдельную миску просейте муку и смешайте ее с разрыхлителем и содой. Аккуратно смешайте сухие и влажные ингредиенты и в конце добавьте пену из яичного белка. Вылейте смесь в форму для торта. Поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекайте примерно 40-45 минут.

Тыквенные семечки полезны для здоровья

Семена тыквы очень полезны, просто высушите их и используйте в качестве полезного перекуса. Они обладают множеством полезных для здоровья свойств — укрепление иммунитета и снижение уровня холестерина в крови. Их можно добавлять в любое блюдо — мюсли, овсянку, йогурт, салат, во все что угодно. Семена тыквы не только прекрасно украсят данное блюдо, но и придадут ему необыкновенный вкус.

Тыква хорошо подойдет в качестве натурального косметического средства

Использовать тыкву можно не только для приготовления блюд: используйте остатки тыквы после Хэллоуина как питательную маску для лица. Благодаря содержанию цинка домашние маски из тыквы помогают бороться с прыщами и угрями. Они увлажняют и регенерируют кожу.

Все, что вам понадобится, это 50 г мякоти тыквы, 4 чайные ложки меда и 1 яйцо. Тщательно перемешайте все ингредиенты, а затем нанесите на очищенную кожу лица. Примерно через 20 минут смойте маску теплой водой.

Тыква также прекрасно питает наши волосы. Если смешать 100 г мякоти с 3 столовыми ложками кокосового масла и нанести эту смесь на волосы, а затем смыть через 30 минут, они станут мягкими и напитанными.

Ранее

Новости регионов: ГАИ стреляет в нарушителей, а в Жлобине построили мост

Далее

Выезд из Беларуси на авто: что происходит на границах? 

Читайте далее