В Международный суд в Гааге подали от имени большого числа граждан Беларуси заявление против Лукашенко. В Беларуси отменяют тесты на ковид. Военкоматы в Беларуси начали слать повестки о явке офицерам-резервистам. Эти и другие новости вторника, 2 февраля.

ЛУКАШЕНКО ЖДУТ В ГААГЕ

В Международный суд в Гааге подали от имени большого числа граждан Беларуси заявление против Лукашенко. Оно содержит 160 страниц правового обоснования и 40 000 страниц документов в приложении с обвинениями в геноциде и преступлениях против человечности, совершённых диктатором и его режимом. Юридическая фирма варшавского адвоката Томаша Вилиньского призывает прокурора Международного уголовного суда в Гааге начать расследование по этому заявлению против Нелегитимного, Ивана Тертеля, Николая Карпенкова и ряда представителей различных беларусских силовых структур.

По словам Павла Латушко, этот шаг должен подтолкнуть другие страны к более активным юридическим действиям и ещё до вынесения приговора выдать ордер на арест, объявив в розыск в Интерпол представителей беларусской диктатуры. 

ПЦР-ТЕСТЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ

В Беларуси отменяют тесты на ковид. От сегодняшнего дня Минздрав Республики Беларусь разрешил врачам устанавливать диагноз «инфекция COVID-19» при наличии клинических томографических данных, не проводя ПЦР- или антиген-тестирования. Под исключение попадают только случаи госпитализации пациента в больницу. Официальной причиной таких мер называют снижение риска заражения острыми респираторными инфекциями при посещении поликлиник. Весьма странное заявление, если вспомнить километровые очереди в красную зону на приём к терапевту.

Но отмечается, что результат теста никак не влияет на лечение. Оно до сих пор одинаковое для всех: в легкой форме заболевания — самоизоляция, обильное питьё и парацетамол при повышении температуры. При выявлении пневмонии лечение также будет соответственным.

Вот только после серьезных политических чисток и добровольных увольнений, медиков в больницах и поликлиниках катастрофически не хватает. Рублём государство тоже поддерживает только на словах. По информации из нашего бота, аванс в областном городе у фельдшера на скорой помощи составил менее 400 рублей вместе с ковидной надбавкой. К тому же сумма в расчётном листе на 104 рубля больше, чем приходит медикам на карту. В разгар пандемии, когда у сотрудников скорой по 9-12 вызовов за смену и они не успевают даже поесть, такой шаг весьма рискованный для социально ориентированного государства. Тем более когда студентам 6 курса уже позволили самостоятельно оформлять пациентам больничные листы, на что они не имеют никаких полномочий.

ТАЙНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ РЕЗЕРВИСТОВ

Военкоматы в Беларуси начали слать повестки о явке офицерам-резервистам. Об это сообщают читатели независимых изданий и телеграм-каналов. Явиться требуется для отправки на сборы, даты которых во многом совпадают с датами российских учений на территории Беларуси. Повестки получили офицеры разных военных специальностей, а сборы будут проходить на полигонах и в Военной академии почти весь февраль.

Примечательно, что в Министерстве обороны о вызове пока почему-то умалчивают. Некоторые военные считают, что сбор связан с некомплектом частей, поэтому их пытаются заполнить за счёт резервистов, но почему это делается тайно, пока никто не знает.

Более того, из анонимных источников телеграм-канала Мотолько стало известно, что российские  войска заправляются на Мозырском НПЗ и собираются делать врезку прямо в трубопровод. Что весьма иронично, потому что именно продуктом мозырского НПЗ заправляется и украинская армия. Тем временем в ООН заявили, что Путин направил в Беларусь баллистические ракеты, спецподразделения, силы противовоздушной обороны, а также контингент в 5 тысяч военных. В настоящий момент на границе с Украиной расположены уже более 100 тысяч российских военных. Такую мобилизацию войск в ООН назвали самой большой в Европе за последние десятилетия.

ЛУКАШЕНКО СНОВА ВЛЕЗ В СФЕРУ ОБРАЗОВАНИЯ

В Беларуси вводят обязательное среднее образование. В связи с этим Лукашенко уже подписал новую редакцию Кодекса. Полностью с документом ознакомиться пока нельзя, но некоторые положения из него уже доступны. Помимо исключения возможности получения только базового образования, расширяется сфера применения целевой подготовки для организаций на уровне профессионально-технического и среднего специального и высшего образования, дистанционное обучение станет самостоятельной формой получения знаний, а также появится новый вид дополнительного образования для одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка.

Стоит также отметить, что изменились и правила приема в университеты. Зачислять туда будут по результатам централизованного тестирования, и проще будет поступить выпускникам классов спортивно-педагогического и военно-патриотического направления, а льготы теперь будут дарованы детям военнослужащих и милиционеров, которые погибли или стали инвалидами во время исполнения обязанностей.

ИНСТАГРАМ ИЗ КОЛОНИИ

У Степана Латыпова появился инстаграм с новостями из колонии. Такая идея пришла в голову его друзьям, которые и завели страничку, основанную на письмах политзаключённого. Напомним, арборист и директор компании «Беларбо», житель дома «Площади Перемен» был задержан ещё 15 сентября 2020 года, как утверждалось в режимных источниках, по подозрению в организации незаконного канала поставки в страну опасных химикатов с целью использовать их против силовиков. Правда, за неимением доказательств мужчину решили судить по трём другим надуманным статьям. Режим упорно пытался выбить из Степана признания, доведя его до попытки самоубийства прямо в зале суда. В итоге судья Советского района Александр Волк приговорил политического заключённого к восьми с половиной годам колонии усиленного режима, где Степан находится уже два месяца.

В своих письмах Латыпов рассказывает, что из 600 с лишним заключённых 82 состоят на профучёте. Это когда бирка на груди жёлтого цвета, в строю всегда в первом ряду, несколько раз в день проверяют и отмечают местонахождение — в общем, делают всё для создания максимальных неудобств для осуждённых. Среди них и Степан Латыпов, который единственный трижды становился на профучёт как склонный к экстремизму, захвату заложников, членовредительству и суициду. Также на страничке Латыпова в инстаграм можно найти рисунки, сказки и рассказы о буднях в колонии. Напомним, что в Беларуси насчитывают уже около тысячи политических заключённых, которые очень ждут ваших писем.

Ранее

Допрос длился пятнадцать часов. История волонтера Беларуси 2020

Далее

Ябатьки — это люди с большим количеством внутренних страхов и ограничений

Читайте далее