Пятый день Путин ведёт абсолютно бессмысленную и искусственную  войну, пятый день с двух сторон гибнут люди, а мы пятый день не спим, с ужасом листая новостную ленту. Жители украинских городов тоже (не) спят — правда, в основном на платформах метрополитена или в подвалах, а не у себя дома, куда в любой момент может прилететь крылатая ракета. Что произошло в Украине за прошедшую ночь? 

В сравнении с предыдущими событиями, ночью 27- 28 февраля было относительно “спокойно”. 

Владимир Зеленский не выступал с традиционным обращением. Судя по его твиттеру, у него было множество переговоров, в том числе и с президентом Литвы.

Тем временем в киевской мэрии предупредили, что в городе будут установлены укрепления, противотанковые ежи и другие фортификационные сооружения. Там же сообщили, что в  Киеве с 08:00 заработают продуктовые магазины и транспорт.

Правда, сейчас поезда метро курсируют гораздо реже, чем обычно, а комендантский час по-прежнему действует с 22:00 до 07:00. Напомним, ранее его собирались отменить 28 февраля. 

Режим комендантского часа вводят для обеспечения безопасности жителей города и эффективной обороны. В эти часы запрещено выходить на улицы.

В то же время власти крайне не рекомендуют находиться в городе даже вне комендантского часа:

«В столице продолжаются уличные сражения практически в каждом районе города. Поэтому выходите только в случае крайней необходимости — когда нужно купить продукты или лекарства»

Тем временем в Харькове комендантский час снова продлили. Сегодня он начнётся раньше — в 15.00. Время окончания не изменилось — 6.00.

Украинские власти опубликовали видео с попавшей в жилой дом в центре Чернигова ракетой. Из пострадавших — одна женщина, которой повезло отделаться незначительными травмами.

Утром в Киеве и Харькове снова прогремели взрывы, хотя до этого несколько часов было спокойной. Возможно, это связано с попыткой прорвать оборону Киева — так заявили Сухопутные войска Украины.

В Министерстве обороны России эту информацию никак не прокомментировали. Там с момента публикации последней сводки прошло больше 10 часов. В ней говорилось, что российские войска блокировали города Херсон и Бердянск, а также взяли под контроль Геническ и аэродром Чернобаевка под Херсоном.

Ещё немного о последних событиях ночи-утра

 В главном информационном канале “Украина 24” сообщают, что в Кировограде, Волыни, Херсоне (в Каховке, кстати, погодные катаклизмы), Виннице, Черкассах, Тернополе, Одессе, Полтаве, Ивано-Франковске, Львовской и Одесской области было “в целом спокойно”. В Днепре тоже относительно тихо, “ситуация контролируемая”.

В районе Житомира — всю ночь сирены, но всё также “в общем, под контролем”.

Чего не скажешь о Запорожской области

“Бердянск оккупирован. Вражеская техника наблюдается в разных общинах”

Там во время операции по захвату города пострадали два человека: один убит, другой ранен. Городские власти отказались от сотрудничества с оккупантами.

Но воздушной тревоги утром там не было —  впервые с начала войны.

Но также впервые с начала войны отбили воздушную тревогу сегодня ночью в Черновцах.

Хмельницкий: спокойно. Но была воздушная тревога. Область приняла 20 тысяч человек, в том числе следовавших транзитом”, — сообщает “Украина 24”.

В Черкассах в последний раз отбили ночную воздушную тревогу в 3 часа. На утро  – также воздушная тревога.

Луганская область:

“Ночь относительно спокойная. Наутро — двенадцать единиц техники, из них 4 танка двинулись в сторону Сватового. Воздушная тревога”.

Также сообщается о тяжёлых боях за Мариуполь и Волноваху.

В районе Харькова всю ночь отражали наступление, уничтожали колонны уже на подходах к позициям еще до того, как те смогли обстрелять город: 

“Город под контролем”.

Воздушные тревоги традиционно прокатились ночью по Киеву:

“Горячее было под Ирпенем, на вышгородском направлении, обстрелы. Ситуация контролируется ВСУ”.

Напоминаем, сегодня, в пятый день российского вторжения в Украину, ожидаются российско-украинские переговоры. 

Переговоры организованы без предварительных условий и должны пройти в Беларуси под Гомелем.

Глава российской делегации Владимир Мединский сказал, что рассчитывает достичь договорённости «как можно быстрее». При этом российские требования не называются.

Ранее

Пауэрбанк, вода и копия паспорта: готовимся к завтра

Далее

«До встречи под Житомиром, ублюдки». Как беларусы поддерживают Украину

Читайте далее