Беларусские заводы могут не пережить очередного санкционного удара в связи с войной в Украине.

Так, по информации телеграм-канала «МотолькоПомоги», на «Нафтане» с прошлой пятницы частично остановлено производство. Складские запасы завода на пределе, а сбыта до сих пор нет. Со слов сотрудников, предприятию осталось работать две недели-месяц, если вдруг что-то не изменится. И так как «Нафтан» обеспечивает сырьём множество других компаний, то на дно он пойдёт явно не в одиночку. Уже остановлено производство и на новополоцком химическом заводе «Полимир», предварительно на 3 месяца. На ОАО «Гродно-АЗОТ» дела тоже не стали лучше: сейчас там рассматривают полную остановку предприятия.

Санкции привели к тому, что на завод начали возвращаться составы с ранее отгруженной продукцией, в результате чего появилась проблема отгрузки ново-произведенных товаров. На данный момент руководство «Гродно-АЗОТ» пытается найти выход из сложившейся ситуации, но пути обхода санкций просто закончились.

Тем более что после ввязывания Беларуси в войну с Украиной, со стороны других стран градом обрушились новые запреты и эмбарго. Так, под недавние санкции США помимо банков «Белинвест» и «Добробыт», попали, в том числе Минский завод колёсных тягачей, «Интеграл» и Авиаремонтный завод. И пока два обезумевших старика продолжают играть в войнушку, экономика нашей страны уже по старой доброй привычке начинает пробивать очередное дно.

Ранее

“В тюрьму, но не в помощь захватчикам”: беларусские больницы переполнены ранеными оккупантами

Далее

Как беларусы могут присоединиться к добровольцам на стороне Украины?

Читайте далее